суббота, 30 июля 2022 г.

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка

 

В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского спасательного колледжа, приехавшего в Анапу на практику, выдался выходной. Восемнадцатилетний парнишка решил провести его на пляже – искупаться в море и позагорать. Погода в курортном поселке Джамите - пригороде Анапы - располагала к беззаботному отдыху. Ярко светило солнце, и морские волны, лениво лаская берег, так и влекли к себе. Курортный сезон едва только начинался, и людей на пляже было немного…

 

Адам Медаров - студент Новочеркасского спасательного колледжа














«Я сразу обратил внимание на эту маленькую девочку, потому что рядом с ней не было никого из взрослых. Как-то тревожно стало на душе… Но потом подумал: не может же быть такого, чтобы ребенок гулял по пляжу без присмотра. И знаете, сглупил я! Нужно было тут же подойти к девочке и спросить, где её родители», - до сих корит себя Адам. Но откуда ему было знать, что безответственных родителей малышки в это время уже разморило горячительными напитками, а ребенок оказался предоставленным самому себе…

Отлучившись не надолго с пляжа, Адам вернулся назад, чтобы напоследок еще разок окунуться в ласковое море. «Я отплыл достаточно далеко от берега, метров 15-20, глубина там была уже примерно 170-180 см. Каким-то чудом зацепился за что-то на дне и сразу понял, что это человеческое тело. Нырнул и достал на поверхность воды ту самую девочку. Сначала в панике был - такой случай впервые у меня. Хорошо, что в самый последний момент удалось собраться. Вытащил ребенка на берег, стал кричать, чтобы вызвали скорую…», - рассказал Адам спустя год после тех событий Светлане Примак, редактору проекта «Подвиги». Его история открыла второй сезон подкаста «Подвиги обычных людей».

Ребенок был без сознания. Тщетно пытаясь нащупать пульс, Адам внутренне похолодел – неужели произошло самое страшное?! Он стал лихорадочно вспоминать всё, чему учили его, будущего спасателя, в колледже.

- Я учусь на спасателя, и нас, конечно, обучали тому, как оказывается первая медицинская помощь. Перед отъездом в Анапу мы под началом настоящих профессионалов прошли еще и специальную программу подготовки матроса-спасателя. Безумная благодарность этим людям, нашим преподавателям, которые привили нам необходимые навыки! Мне просто нужно было вспомнить все, чему нас учили, чтобы помочь ребенку выжить... И слава Богу, мне удалось это сделать, - говорит Адам.

Парень, не теряя драгоценного времени, аккуратно приступил к сердечно-легочной реанимации ребенка, моля Всевышнего, чтобы беда отступила. Когда девочка, наконец, очнулась, он положил её на бок и стал дожидаться скорую. Прибывшая минут через десять бригада медиков констатировала – маленькая пострадавшая в стабильном состоянии.

- Я боялся, что вообще ничего не смогу сделать. Теория-то была, а на практике мне такое еще не доводилось проходить. Был такой страх немного. Но нам в колледже четко объясняли, как реанимировать и ребенка,  и молодого, и пожилого человека. Поэтому я все сделал правильно», - продолжает Адам, вновь с благодарностью говоря о своих наставниках.

Удивительной назвал историю спасения маленькой девочки эксперт по безопасности, спасатель первого класса, заместитель начальника Саранского поисково-спасательного отделения МЧС России Антон Макаров. Профессионал высоко оценил действия Адама Медарова, которые спасли ребенка от гибели. Малышка была госпитализирована и уже через пару дней её выписали домой совершенно здоровой.

Сегодня Адам Медаров может спокойно рассказывать о событиях того дня. А тогда он, по его собственному признанию, находился в шоковом состоянии: «Я просто был очень сильно рад, что ребенка удалось откачать. Была какая-то внутренняя гордость, что мне это удалось. Но и переживал сильно – ведь девочка еще очень маленькая, даже по дороге в больницу с ней могло произойти все, что угодно… Самое главное, что она осталась жива и здорова!»

Когда карета скорой помощи покинула пляж, Адам услышал аплодисменты. Отдыхающие, ставшие свидетелями профессиональных действий юноши, обступили его со всех сторон и стали расспрашивать, кто он, откуда приехал. Но Адаму было не до этого. Он поспешил в гостиницу, чтобы немного прийти в себя от нахлынувших разом эмоций и пережитого нервного напряжения. Настоящая слава пришла к нему многим позже, когда о его истории узнали создатели проекта «Подвиги обычных людей».

Команда «Подвигов», которая рассказывает всей стране о наших выдающихся современниках




«Проект «Подвиги», который находит и публикует героические истории со всей страны и мира, родился в 2013 году. У его истоков стоит предприниматель, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин. С 2014 года команда проекта выпустила пять книг о героях для детского и взрослого чтения. Подробное аудиоинтервью Адама Медарова для подкаста «Подвиги обычных людей» можно прослушать по ссылке https://podvigiobychnyhludey.mave.digital/ep-22 .Эту серию подкастов проект записывает при поддержке Фонда президентских грантов. «Подвиги» получили грант на создание собственной студии подкастов «Сделай громче» и теперь выпуск за выпуском его авторы рассказывают всей стране о выдающихся современниках: врачах и спасателях, учителях и меценатах, зоозащитниках и экоактивистах. И конечно, о так называемых «обычных героях» - тех, кто не проходит мимо чужой беды, бросается на помощь и совершает чудеса спасения. История Адама также войдёт в очередную книгу проекта - третий том издания «100 подвигов обычных людей». Это всероссийский альманах о добрых и отзывчивых людях со всей страны. В прошлый том книги, изданный в 2020 году, вошло несколько историй выдающихся кавказцев», - рассказала газете «Сердало» PR-менеджер проекта «Подвиги обычных людей» Татьяна Корчагина.

Сам Адам свой поступок подвигом не считает. «Я думаю, таких случаев очень много будет, если поискать. Я просто выполнял даже если уж не профессиональный, то свой человеческий долг и оказался в нужное время в нужном месте. Смысл жизни нашей - помогать людям, делать добро и жить достойно, чтобы потом не жалеть, что прожил свою жизнь как-то не так», - говорит он.

«Отец воспитывал нас строго, за все, так сказать, косяки и плохие поступки приходилось отвечать. Он учил нас быть людьми, учил не проходить мимо чужого несчастья и жить, как подобает достойным людям, - поделился Адам Медаров с авторами проекта «Подвиги». - А кто настоящие герои? Это ведь очевидно. Настоящие герои – наши медики, спасатели, пожарные... Они сталкиваются с опасными ситуациями ежедневно, и работают усердно, несмотря ни на что. К примеру, для пожарных каждое задание, каждый вызов – угроза для их жизни стопроцентная. Но они все равно заступают на свой пост и делают свое дело. Те же медики каждый день, каждый час проводят сложные операции и спасают людей. Низкий земной поклон им. Вообще, это  очень важно, чтобы рядом с каждым человеком всегда оказывался тот, кто подаст ему руку в самый нужный момент».

Время от времени жизнь преподает нам нужные уроки и преподносит вдохновляющие истории, герои которых вполне могут служить примером для окружающих. Из этого ряда и история Адама Медарова – молодого ингушского парнишки, который сумел проявить себя в критической ситуации, продемонстрировав нам, какое чистое, искреннее и мужественное сердце бьется у него в груди. С детства впитав в себя мудрые отцовские наказы, он вырос настоящим человеком.

Пусть Аллах бережет Адама на его благородном жизненном пути, который он выбрал для себя, чтобы спасать людей, оказавшихся перед лицом смертельной опасности. И огромная благодарность его родителям, воспитавшим мужчину, который не дрогнет в экстремальных условиях.

Ахмет ГАЗДИЕВ


 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...