понедельник, 25 июля 2022 г.

Ингушский волк в турецком кино

Адам Угурчиев из Ингушетии снимается в популярных турецких сериалах «Барбароссы: Меч Средиземноморья» и «Альпарслан: Великие Сельджуки»

 

Дедушка частенько сажал его на колени и на живых примерах из прошлого и настоящего рассказывал о том, что настоящим украшением мужчины всегда были благородство, отвага и честь, и достойные горцы во все времена умели преодолевать любые испытания, ни при каких обстоятельствах не теряли присутствия духа, спешили на выручку тем, кто оказался в беде, и были до конца верны данному однажды слову. Детское воображение рисовало маленькому Адаму яркие картины и образы, а его умудренный жизненным опытом и немало переживший на своем долгом веку дед читал в такие минуты в глазах малыша возгорающийся исподволь огонь. «Из этого мальчика вырастет настоящий человек!» - удовлетворенно повторял он каждый раз, вглядываясь в мимолетные тени, мелькавшие на детском лице, и с любовью поглаживал по голове внука…

 


У каждого будущего мужчины есть первые мальчишеские подвиги, в которых крепнет воля и мужает характер. У Адама Угурчиева их тоже было немало. Прыжок ли с высоты, на который тогда не отважился никто из его сверстников, какой-то иной подобный поступок, что сполна могут оценить друзья-мальчишки, но наверняка не одобрят взрослые, - всё это по мере взросления перерастает в новое качество. Ведь решимость и умение преодолевать страх, воспитанные в себе в самом нежном возрасте, остаются навсегда. И со временем закипающий в крови адреналин раз за разом находит новый выход - уже в тех поступках, которые вызовут интерес и уважение всех окружающих. Таков один из законов жизни.

Адам родился в первый день осени 1979 года. О чем он мечтал, что грезилось обычному мальчишке из ингушского села Экажево, когда он начал постигать первые жизненные уроки? Скажу сразу, о каскадерской стезе, на которую приведет его со временем судьба, он не помышлял. Но, как и всякий мальчишка, конечно, любил смотреть боевики и приключенческие фильмы, герои которых демонстрировали на экране силу и ловкость.

В том, что Адам растет настоящим мужчиной, родные убедились в тот день, когда он укротил нрав необъезженной лошади из отцовского табуна. Красивое, гордое и сильное животное подчинилось воле юного джигита, и, не сумев сбросить с себя решительного седока, признало в нем хозяина и друга, чтобы потом доверчиво склонять голову на его плечо.

Тогда же, в детстве, Адам всерьез увлекся спортом и к старшим классам уже стал чемпионом России по тхэквондо. Любовь к этому древнему боевому корейскому искусству, уходящему своими глубокими корнями ко временам «трех государств» и соединившему в себе стройную систему духовной тренировки и отточенную до совершенства технику самообороны без оружия, привил мальчишке его тренер Иса Камурзоев. Воспитанники этого тренера, в том числе и Адам Угурчиев, в конце 90-х годов завоевали право войти в состав сборной России, ярко проявив себя на турнирах различного уровня.

Спорт прочно вошел в жизнь Адама. Дух соперничества и стремление к физическому совершенству – эта как раз та атмосфера, в которой мальчишка чувствовал себя комфортно. Восточные единоборства вызывали у него особый интерес. Окончив в 1997 году Экажевскую среднюю школу №1, юный, но уже титулованный спортсмен, кандидат в мастера спорта, стал студентом Ингушского госуниверситета. В вуз он поступал по направлению от спорткомитета, но будущую специальность выбрал сам - технология и предпринимательство.

Учеба в университете не помешала Адаму продолжить покорять спортивные высоты. К примеру, в этот период на сборах по подготовке к чемпионату Европы, которые проходили на Украине, он завоевал турнирный кубок зрительских симпатий за лучшую технику. Парень неизменно показывал хороший результат, и множилось число призовых мест, занятых им на турнирах различного уровня. В1999 году он стал и мастером спорта международного класса по армейскому рукопашному бою

После окончания вуза, найдя себе применение в жизни, Адам продолжил заниматься спортом. Но в 2003 году вся команда тхэквондо, в которой Угурчиев упорно работал над собой все эти годы, перешла в кикбоксинг – к Багаудину Борзову. Под началом этого талантливого тренера все ребята продолжили свой звездный путь, на который их вывел когда-то Иса Камурзоев.

В 2006 году Адам Угурчиев отправился на Международный турнир по рукопашному бою на приз памяти героев-пограничников. Этот турнир собрал под своими флагами представителей 16 государств, преимущественно из силовых структур, которым предстояло продемонстрировать свою специальную подготовку. Адам в своей весовой категории оказался неоспоримым фаворитом, заняв первое место на пьедестале почета. Год спустя участие в этом же турнире принесло ему серебряную медаль. В последующие годы, оставив тхэквондо и кикбоксинг, он успешно выступал в коммерческих боях в Прайде.

Позже к Адаму пришло увлечение и стилем джиткундо, который называют гибридным боевым искусством, а чаще - методом Брюса Ли. Этот метод применим в постижении секретов любого единоборства и его основу Брюс Ли положил свою собственную философию и личный опыт мастера боевых искусств. Став последователем знаменитого реформатора боевых искусств, который за свою короткую жизнь успел сняться в десятках фильмов и обрел миллионы поклонников во всех концах света, в 2011-2012 годах Адам Угурчиев выступал на чемпионатах России по джиткундо.

В 2014 году Адам оставил спорт, но продолжал держать себя в форме, тренировался самостоятельно, чтобы не утратить обретенные за все предшествующие годы навыки. Он не терял связи со спортсменами и тренерами, с которыми успел подружиться за время успешной спортивной карьеры, а когда оказался в Москве, друзья познакомили его с Михаилом Пореченковым. Известный российский актер, кинорежиссер и продюсер в тот период как раз задумывал новый кинопроект и предложил Адаму попробовать себя на съемочной площадке в качестве каскадера.

Обстоятельства сложились так, что Угурчиев не смог принять участие в этом проекте, но все же оказаться однажды в мире кино ему, видимо, было предначертано судьбой. Судьба щедро подарила Адаму второй шанс, но уже в Турции, где он оказался с частным визитом в 2020 году.

У Адама не было никаких планов оставаться в этой стране, но знакомство с потомками кавказских мухаджиров отодвинуло на некоторое время возвращение на Родину. Потомки выходцев с Кавказа, узнав о спортивных достижениях энергичного ингуша, предложили ему создать детско-юношескую спортивную школу, в которой смоги бы заниматься их дети. Получив рабочую визу, Адам занялся новым для себя делом, одновременно продолжив и свои тренировки. При этом он решил не упускать возможности принимать участие в различных кикбоксерских турнирах.

Спортивная удача благоволила парню. Он стал чемпионом Стамбула по кикбоксингу среди ветеранов по версии К-1 (полный контакт), одержав яркую победу в первом поединке с титулованным турецким спортсменом Ахмедом Бекиром. И именно этот Стамбульский чемпионат и предрешил дальнейшую судьбу Адама Угурчиева.

После завершения выступлений к нему подошел находившийся в зрительном зале представитель кампании «ЕS film» с предложением поучаствовать в касте для телесериала «Барбароссы: Меч Средиземного моря» («Barbaroslar: Akdeniz'in Kilici»), к съемкам которого приступал популярный турецкий государственный телеканал ТРТ1. История о четырех братьях, ставших легендами своей страны, рассказанная языком кинематографа, в итоге вылилась в самый дорогостоящий сериал турецкого эфира в сезоне 2021-2022 годов, а Адам, пройдя каст, был включен в состав его каскадерской группы.

Мировая премьера сериала «Барбароссы: Меч Средиземного моря» состоялась 16 сентября прошлого года. Крупнейшие русскоязычные интернет-сервисы о кино, представляя этот сериал российскому зрителю, писали: «Пираты в истории человечества существовали всегда. Некоторые из них прославились своей жесткостью, некоторые - благородством, но только один из них - Хайреддин Барбаросса - удостоился чести называться великим. Исторический сериал «Barbaroslar: Akdeniz'in Kilici» покажет некоторые моменты из удивительной жизни человека, которому суждено было стать одной из знаковых фигур в становлении и укреплении могущественной Османской империи. Начав покорение моря простым пиратом, Хайреддин вскоре показал себя талантливым стратегом. Имея под командованием внушительный флот, он быстро стал известен как настоящая гроза морей и океанов. Отбив у испанцев Алжир, Барбаросса торжественно передал ключ от побежденной крепости османскому султану Сулейману. Султан смог по достоинству оценить подарок, и главному герою был присвоен титул верховного правителя Африки, а затем и главнокомандующего всего турецкого флота.

Такой поступок султана вызвал много споров при дворе, но Сулейман был достаточно мудр, сразу разглядев в пирате верного защитника империи. И Барбаросса оправдал оказанное ему доверие. Под его руководством флот Османской империи не знал поражений даже в самых тяжелых сражениях, а став хозяином Средиземноморья. Так, начав карьеру на море простым разбойником, Барбаросса смог не только оставить след в истории, но и стать одним из выдающихся деятелей Османской империи, который внес значительный вклад в ее могущество…»

- В сериал «Барбароссы: Меч Средиземного моря» я зашел как файтер, владеющий хорошей ударной техникой, но никакого представления о фехтовании и боевой каскадерской хореографии у меня тогда, конечно, не было, - рассказывает Адам Угурчиев. – Грубо говоря, мог стоять рядом и просто махаться мечом. Но уже к пятой серии я полностью овладел всеми необходимыми навыками и приемами. Съемки происходили в исторической части Стамбула на границе с Болгарией, где сохранился дух того времени, и в Мармарисе, расположенном на побережье Эгейского моря. Одна серия снималась около недели, а если нужно было отснять очередное морское сражение – на это уходило до десяти дней. Но порой и целый день мог пройти в съемках одного-единственного дубля для масштабной батальной сцены. Одновременно с началом съемок в этом сериале я стал учиться на трехмесячных курсы актерского мастерства. Тренировался, кстати, в любое свободное время, даже в единственный на неделе выходной день не расставался с мечом. Пожалуй, где-то к десятой серии почувствовал, что уже ничем не уступаю профессиональным каскадерам, отдавшим работе годы своей жизни. Это заметили и на съемочной площадке, предложив мне поработать еще и в новом сериале «Альпарслан: Великие Сельджуки» («Alparslan: Büyük Selçuklu») , который стал приквелом проекта «Пробуждение. Великие Сельджуки»…



Авторы нового сериала решили рассказать зрителям о том, что предшествовало событиям, которые нашли отражение в «Пробуждении…» Его действие происходит в 60-е годы XI века, в эпоху подъема и расцвета государства сельджуков, связанную с именем султана Альп Арслана. Тогда мир еще не знал об Османской империи. Главный персонаж сериала взошёл на престол в 33 года и унаследовал огромные территории Хорасана и Ирана. Ему покорились Грузия, Армения и многие другие государства Малой Азии. Одной из главных военных побед Альп Арслана стал триумф над Византией. Из истории мы знаем, что годы правления султана Альп Арслана пришлись на 1063-1072 годы, и именно в этот период государство сельджуков достигло своего наивысшего могущества.

Продюсером обоих сериалов, в которых работает по контракту Адам Угурчиев, является Эмре Конук. «Получается так, что месяц я задействован на съемках одного сериала, а затем перехожу на месяц в другой, - рассказывает Адам. - В наших обеих каскадерских группах состоит по 25 человек. Рабочий день всегда начинается в семь утра. Заходишь на каст, и полностью погружаешься в атмосферу той исторической эпохи, о которой повествуется в сериале. Там же, на съемочной площадке, мы кушаем, молимся, недолго отдыхаем - каскадеры всегда находятся вместе с главными актерами, а массовка отдельно. Когда вечером покидаешь съемочную площадку и возвращаешься, так сказать, в современный мир, такое ощущение возникает, словно тебя чего-то лишили – эпоха настоящих мужчин и воинов необычайно притягательна».

- За год я как тот морской котик через многое прошел, - улыбается мой собеседник. – Пальцы, ребра, нога – рассечения, вывихи, ушибы... Каскадерский труд, конечно, нелегок. По сути, сериалы и держатся-то на нас, ведь в день снимается по двадцать-тридцать смертей – падения, заламывания лошадей, прыжки, взрывы... Зато и встречает нас кинопродакшен так, как не встречает даже звезд кино - наше появление на съемочной площадке неизменно сопровождается гулом уважения и восторга, словно спецназ заходит…

Понятно, что снимаясь в опасных трюках и дублируя ведущих актеров, Адам выступает с закрытым повязкой лицом. Но турецкие режиссеры и продюсеры предоставляют файт-мастерам такого уровня, как Адам возможность поставить свою сцену. Так удачные файты Угурчиева позволили ему появиться на экране во всей красе в обоих сериалах. Так что желающие могут увидеть нашего земляка и в «Барбароссах…», и в «Альпарслане…»

Одновременно с работой в этих двух крупных проектах Адам Угурчиев успел сняться в малосерийном сериале, посвященном Чанаккалинскому сражению 1915 года, в ходе которого Османская империя нанесла сокрушительное поражение войскам Антанты в предпринятой ими Дарданелльской операции. А вот участие в съемках современного драматического криминального сериала «Заключенный» пришлось Адаму не по вкусу из этических соображений, и после двух серий каскадер с ингушским менталитетом покинул каст.

Этот менталитет, настоящий мужской характер, жизненные уроки, которые Адам усвоил в малолетстве от своего дедушки, умение брать на себя ответственность и не отступать там, где сдаются другие, более опытные, казалось бы, каскадеры, готовность прийти на помощь товарищу и решительно встать на защиту справедливости снискали ему уважение не только среди коллег-каскадеров, но и в актерской среде.

Среди друзей Адама сегодня Барыш Ардуч - один из самых востребованных актеров Турции, которого называют будущим турецкого кинематографа (в «Альпарслане…» он сыграл роль второго Великого султана Сельджукского государства), Энгин Алтан – исполнитель главной роли в «Барбароссах…», получивший известность еще после участия в сериале TRT1 «Воскресший Эртугрул», Толга Аккая - в прошлом известный турецкий кикбоксер, успешно снимающийся ныне в кино, и многие другие. Все они называют Адама Угурчиева кавказским волком, отдавая должное его человеческим достоинствам.

Кстати, до знакомства с Адамом мало кто из них знал что-то об Ингушетии и ингушах, но проникнувшись к нему уважением, новые друзья много спрашивали о его Родине и происхождении. И Адам с готовностью рассказывал им о древнем ингушском крае, овеянном легендами седой старины, о гордом и сильном национальном характере ингушского народа, прошедшем суровые испытания. «А по тебе видно, что ты благородных кровей…», - говорили они, впечатленные рассказами единственного россиянина, с которым их свело участие в кинопроектах.



- В жизни это простые, отзывчивые и порядочные люди с обостренным чувством справедливости, - рассказывает Адам Угурчиев. – Помню, как во время съемок однажды случилось ЧП – травму получила актриса. Вину тут же попытались возложить на молодого каскадера-туркмена. Но Энгин Алтан, на глазах у которого все произошло, взорвался: «Да как вы смеете? Этот парень не имеет никакого отношения к инциденту. Я заставлю вас ответить за ваш поступок!»

В настоящее время Адам Угурчиев продолжает участие в проектах «Барбароссы: Меч Средиземноморья» и «Альпарслан: Великие Сельджуки». «Эстрим – это то, что я всегда искал в жизни», - признается он и потому оставлять свою каскадерскую деятельность пока не планирует. Более того, надеется принять участие и в съемках военно-исторического сериала «Салахуддин аль-Аюби - завоеватель Иерусалима». Это сериал будет сниматься совместно с пакистанскими кинематографистами и поведает о судьбе легендарного героя и милосердного воина.

В 1187 году, возглавив воинов ислама, Салахуддин аль-Аюби вернул мусульманам священный город, захваченный крестоносцами еще 88 лет тому назад. И если крестоносцы когда-то залили улицы Иерусалима кровью мусульман, то Салахуддину аль-Аюби не позволила поступить также с христианами его вера. Он не только сохранил жизнь ста тысячам христиан, но и разрешил им паломничество в Иерусалим, чего долгие десятилетия были лишены мусульмане и иудеи.

С тех времен дошел до нас такой сказ о Салахуддине - легенде мировой истории: «Когда Салахуддин проходил по улицам освобождённого священного города, его остановил старец с большим золотым крестом на шее. «О великий полководец, позволь спросить тебя? - обратился к нему старец. - Тебе была дарована победа, ты взял Иерусалим. Так что же удержало тебя от мести и желания поступить с христианами так же, как они поступили с вами? Ведь они, завоевав город, зарезали ваших женщин, детей, стариков, не пощадив никого?» «Религия меня удержала от этого, которая велит мне проявлять милосердие к слабым и запрещает убивать женщин, детей и стариков», - ответил Салахуддин.

Тогда старец, изумлённый, не веря услышанному, переспросил: «Ваша религия вам запретила отомстить тем, которые вас безжалостно убивали?» «Да, о старец. Наша религия велит нам прощать и совершать добрые поступки, отвечать на зло только добром, исполнять договора и прощать, когда имеем возможность отомстить», - ответил Салахуддин.

«Как же прекрасна эта религия. Я воздаю хвалу Всевышнему за то, что Он наставил меня на правильную дорогу в мои последние дни жизни. Что нужно сделать, чтобы принять вашу веру?» - спросил старец. И Салахуддин научил его формуле единобожия. Старец принял ислам и до своей смерти жил красивой жизнью ислама, за ним последовали многие его сородичи»…

Мы долго говорили с Адамом Угурчиевым на самые разные темы - о его отношении к жизни, о работе в кино, о планах на будущее, о любви к отчему краю. Он ненадолго прилетел из Турции, чтобы отпраздновать вместе с земляками 30-летие возрождения ингушской государственности и был преисполнен радости.

Адам оказался отменным собеседником, время с которым пролетело незаметно. Журналистская работа, друзья мои, замечательна тем, что дарит встречи с интересными людьми. Но я благодарен герою моего сегодняшнего очерка еще и за то, что соприкосновение с его незаурядной судьбой заставило меня сегодня вновь вспомнить сказ о великом Салахуддине, обращенный к сердцам каждого из нас.

Милости Всевышнего, мира, добра и благополучия всем, кто прочтет эти строки. Совершайте добрые поступки и учитесь прощать!

 

Ахмет ГАЗДИЕВ




Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...