понедельник, 14 декабря 2020 г.

«БЕЗМЕРНО МНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ В 20 ЛЕТ…»

Год памяти и славы


С чем сравнить боль матери, у которой война отняла единственного сына? Тамара Тонтовна Мальсагова, ученый-историк, легендарная ингушская женщина, перед мужеством и стойкостью которой не возможно не преклоняться, пронесла эту неизбывную боль через всю жизнь. Казалось, судьба готовила ей совсем другое – счастливое будущее. Дочь царского генерала Тонта Наурузовича Укурова, она нашла семейное счастье в браке с Заурбеком Куразовичем Мальсаговым – выдающимся ингушским просветителем, писателем, ученым-энциклопедистом, первым наркомом просвещения нашего края, основателем газеты «Сердало». Но супруг Тамары Тонтовны рано ушел из жизни и смыслом существования для нее стал их сын Адиль-Гирей…

 

ПИСЬМА С ФРОНТА

АДИЛЬ-ГИРЕЙ Мальсагов родился в городе Владикавказе в 1923 году. Подрастая в семье ярчайших представителей ингушского народа, он с юных лет подавал большие надежды, мечтал стать дипломатом, но с началом Великой Отечественной войны одним из первых ушел на фронт.



С тревогой в сердце Тамара Тонтовна ждала фронтовых коротких весточек от сына, отправившегося защищать Родину. Их было немного, и последняя дойдет к ней вместе с похоронкой, обрушившей все надежды материнского сердца...

Несколько солдатских треугольников, написанных рукой Адиль-Гирея, Тамара Тонтовна будет бережно и трепетно хранить до самого конца своей жизни, выучив наизусть каждую строчку:

«14.X.1941 г.

Дорогая мама!

Почти не надеюсь на то, что весточка письма дойдет по адресу. На днях отправил подробное письмо тете Нине, она тебе, вероятно, напишет. Сообщи мне немедленно о вашем положении, обстановке и планах. Не падайте духом и терпеливо переносите все испытания. Регулярно свои адреса буду сообщать тете Оле, поэтому держите с ней тесную связь».

«11 IV. 1942 г.

Дорогая мамочка!

Все не дождусь от вас ответа, почему - не знаю. Может быть, вы тоже ждете моих писем и не получаете их? К нам прибыл новый командир - капитан Томаев. Работал в обкоме партии, хорошо знал папу. Мне он много рассказывал о вашей жизни. Капитан взял твой адрес, мама, обещал разыскать тебя через своих родных, с которыми у него налажена регулярная связь.

Крепко-крепко вас целую».

«19 XI. 1942 г.

Дорогая мама!

Пишу тебе уже с фронта, нахожусь около города, название которого напоминает имя старшего сына Лизы. Еще до ранения присвоили мне звание сержанта, и я сейчас помощник командира взвода. Здоровье мое пока в полном порядке, настроение тоже ничего - есть надежда, что хоть по этому адресу сумею дождаться вашего письма. Ведь мы с тобой целый год не имеем связи. Как здоровье, настроение и все прочее? А моя бабушка старая? Где тетя Нина, Ляля? Что нового у Зины? В Барсуках, в Грозном?

Обо всем расскажи подробно, через недельку напишу еще.

Крепко-крепко всех целую».

«20.IV.1943 г.

Дорогая мамочка!

Я все еще в Сталинграде - дела не закончены: выеду числа 23-25, здоров, немного отдохнул, привык к нормальному образу жизни. 15-го послал вам две карточки, сегодня снялся еще: не знаю, успею ли получить. Завтра вышлю тебе бандероль – две твои книги. Написали ли вы по тому адресу, что я вам выслал?

Очень волнуюсь, не знаю, как вы, мои родные. Как моя бабушка? Не обижай ее и скажи, пусть никуда не выезжает - очень трудно ездить, да и не время. Обо мне не беспокойтесь.

Крепко вас целую. Не скучайте»…

Спустя десятилетия, к 70-й годовщине сталинской депортации ингушского народа Ингушским историческим обществом «Мемориал» в рамках программы «Защита и возрождение наследия ингушского народа» была подготовлена книга «Голоса: «Нас не пошлют туда, где нет Аллаха…» (Воспоминания ингушей о сталинской депортации 1944-1957 гг.)» В ней нашли свое место сто живых свидетельств очевидцев национальной катастрофы - людей, переживших вместе со своим народом все ужасы сталинского геноцида. Среди них есть и свидетельство Тамары Тонтовны Мальсаговой, чей земной путь окончился в 1986 году:

«Мой сын Адиль-Гирей двадцати лет погиб в августе 1943-го под Севском. И единственное, что осталось в память о нем - его фотографии и письма с фронта. Вот этот сверток я крепко прижимала к груди, когда поднималась по настилу в товарняк. Состав стоял на станции Грознефтяная, шел мокрый снег. Нас буквально загоняли в эти скотские вагоны…

Я поскользнулась и выронила сверток с письмами сына. Спуститься вниз и поднять его было запрещено. И я попросила солдата, который стоял в оцеплении, подать мне сверток, пояснила, что в нем - письма сына с фронта. Но этот человек с автоматом, глядя мне в глаза, ногой швырнул сверток дальше, под вагон. Я думала, что все, оборвалась и эта ниточка, связывающая меня с сыном. Но уже в вагоне ко мне подошел мужчина: «Это не твое?». Он протянул сверток. «Какой-то солдат бросил в окно». Я встала на ящик, выглянула в окно. Увидела солдата, совсем еще мальчишку. Крикнула ему: «Спасибо!». Он только махнул рукой.

Через много лет, на вступительных экзаменах в пединститут я была в приемной комиссии. Был экзамен по истории на заочное отделение. Зашел очередной абитуриент. Я, еще не глядя на него, говорю: «Берите билет». А когда подняла глаза, то обмерла: передо мной стоял тот солдат из оцепления, который отшвырнул сверток с письмами сына под вагон. Его лицо я запомнила очень хорошо. Видно, и он узнал меня. Молча повернулся и вышел из аудитории. Среди студентов-заочников я его не встречала…»

 

БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ

КОМАНДИР танкового экипажа старший сержант Адиль-Гирей Мальсагов геройски погиб 27 августа 1943 года. Его однополчанин Н.В. Красносельский писал матери юного героя: «Адиля я любил, как младшего командира, за его ум, отвагу, грамотность и умение работать. Чувствовалось, что в нем растет крупный работник. Он был принят в партию и должен был получить медаль «За оборону Сталинграда»…

Похоронен он в Севске. Сознание, что его жизнь отдана за Родину, должно облегчить Ваше горе…»

Пройдут годы, и уроженка Северной Осетии, известная тувинская поэтесса Эмма Цаллагова посвятит памяти Адиль-Гирея Мальсагова такие поэтические строки:

Не думал ни минуты о наградах,

Когда, вдыхая запахи земли,

Он падал. Но знамена Сталинграда

Его к победе бережно несли.

Он мог бы отступать. Еще ни слова

Он не сказал любимой о себе.

Но, захлебнувшись собственною кровью,

Творил он новый подвиг на земле.

И только шепот: «До свиданья, мама!» –

Пусть завещает нам на много лет,

Чтоб, не колеблясь, выбирали сами

Дороги, уводящие в рассвет.

Как выбрал он однажды и навеки

Свой трудный путь к последней высоте,

И право называться ЧЕЛОВЕКОМ,

И право быть бессмертным на земле.

Еще о нем в садах тоскует осень,

Ложится наземь желтая листва

И задает печальные вопросы

О юноше, похожем на тебя.

И знайте: в небе застывает солнце

И птицы повисают над землей,

Когда еще полшага остается

До подвига, рожденного тобой.

В вестибюле Владикавказской гимназии №5 им. А. В. Луначарского установлена мраморная плита, на которой высечены имена 39-ти ее воспитанников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Среди этих имен есть имя Адиль-Гирея Мальсагова.

С 1976 года по 2008 год в стенах этого учебного заведения работала замечательный педагог, заслуженный учитель России, лауреат Государственной премии, член Союза журналистов России, краевед и публицист Валентина Тимофеевна Бязырова. Помимо многих сотен статей, опубликованных в разные годы в периодической печати, ее перу принадлежат два десятка книг. Стихотворение, приведенное выше, Валентина Бязырова привела в своей статье «Судьба нам выпала остаться на войне…», опубликованной в газете «Владикавказ» 28 июня 2018 года.

Мой старший коллега, талантливейший журналист Абу Юсупович Гадаборшев, которого, к сожалению, уже нет с нами, пять лет назад обратился к книге Валентины Бязыровой «Владикавказ - удивительный город», цитируя строки, посвященные Адиль-Гирею Мальсагову: «Учился Адиль-Гирей в средней школе №5. Был отличником, комсоргом… Ему пророчили будущее отца-писателя или путь матери-историка.

Сам Адиль-Гирей хотел стать дипломатом, усиленно готовился: очень много читал… В совершенстве изучил немецкий и французский языки. Вокруг него всегда группировалась школьная молодежь города. Адиль-Гирей Мальсагов был не только комсомольским вожаком школы, но и членом бюро, а затем заместителем секретаря горкома комсомола. Страстный активист, он умел зажечь, увлечь других…

Накануне окончания школы Адиль-Гирей послал запрос в Институт международных отношений и получил положительный ответ с просьбой выслать документы…»

«Далее из повествования В. Бязыровой мы узнаем, - писал Абу Гадаборшев, - что 21 июня 1941 года, вечером, школьные друзья Адиль-Гирея собрались дома на домашний школьный выпускной вечер. «Это был последний мирный вечер в жизни Адиля, - приводит В. Бязырова воспоминания Тамары Тонтовны Мальсаговой. - Сколько было радости, веселья, молодого задора, сердечности. Кто бы мог подумать, что уже через несколько часов фашизм обрушится на нашу мирную страну… На второй день все ребята добровольно ушли на фронт защищать Родину».

Спасибо Валентине Тимофеевне Бязыровой за такой теплый очерк о замечательном ингушском юноше. Если бы не она, мы не знали бы тех подробностей, о которых пишет она. Вот воспоминания о нем его современников.

Осетинский поэт Максим Цагараев: «Адиль-Гирей (Боба как звали его дома и я) был моим близким другом. Мировой был парень! Очень одаренный. Мы подружились и понимали друг друга. Я учился у его матери Тамары Тонтовны Мальсаговой на рабфаке, потом ей сдавал экзамен в институте. На Курско-Орловской дуге я был в составе первой танковой дивизии. В 1943 году, перед самыми боями, к нам пришло новое подразделение пополнение танковых частей. С ними был и мой друг Адиль-Гирей. Бои были жестокие. Здесь многие отдали свои жизни, и Адиль-Гирей Мальсагов тоже. Это была большая утрата для меня».

В. Круглеевская - кандидат филологических наук: «Адиль-Гирей был во всем образцом. Он отдал свою жизнь, чтобы мир был лучше, краше, чтобы не было войн. Такого друга у меня больше никогда не было».

Написанные спустя десятилетия после смерти Адиль-Гирея эти и другие воспоминания о нем из книги В. Бязыровой дышат искренностью и теплотой…»

Об Адиль-Гирее писала В. Бязырова и в книге «Ты в нашей судьбе», изданной в начале 80-х годов к 100-летнему юбилею Владикавказской школы №5: «Сражался Адиль-Гирей Мальсагов, как подобает советскому воину, геройски. Дважды был ранен, дважды выходил из окружения и снова сражался. В Сталинградской битве советские войска одержали победу. Праздновал ее со всеми и Адиль. А потом знаменитая Курско-Орловская дуга. Невиданный бой. Тысячи танков. И один из них - танк старшего сержанта орденоносца Адиль-Гирея Мальсагова. Здесь на Курско-Орловской дуге, у города Севска, погиб комсомолец Адиль-Гирей Мальсагов. От юноши многого ждали. Он мог стать историком или дипломатом. Он писал стихи, но успел стать только солдатом…»

В своем материале «Мировой был парень!» Абу Гадаборшев приводит также выдержки из очерка известного ингушского краеведа и журналиста, ученого и общественного деятеля Шукри Эльбертовича Дахкильгова, опубликованного в газете «Грозненский рабочий» 26 июля 1984 года: «26 августа Центральный фронт, после некоторой перегруппировки сил, начал наступление, - писал в своих воспоминаниях маршал К. К. Рокоссовский. - Главный удар наносился на Севском направлении… С утра 27 августа мы вынуждены были подкрепить пехоту частями сил второй танковой армии… Гитлеровцы дрались отчаянно, не считаясь с потерями». В штурме и освобождении Севска в воскресенье 27 августа участвовал и танковый экипаж Адиль-Гирея Мальсагова…

Противник отступал, яростно огрызаясь, оставляя десятки догоравших танков. На исходе боев вражеский снаряд угодил в танк Мальсагова. Угасал 792-й день его боевого пути на фронтовых дорогах. Это было безмерно много для жизни в 20 лет.

Имя Адиль-Гирея Мальсагова высечено на одной из гранитных плит в Севске, рядом с памятником воинам, погибшим за освобождение города».

 * * *

В КОНЦЕ июля 1941 года юный Адиль-Гирей, уже одевший военную форму, писал: «Сейчас такое время, что я решил опять завести нечто вроде дневника. Сегодня уже пятый день войны. Все началось так неожиданно... Наши пока отступают, как долго будет это длиться?.. Ведь каждый шаг по нашей земле отдается эхом в душе каждого советского человека, именно советского, потому что каждый патриот сейчас должен быть большевиком... Смерть меня как-то не пугает, я готов умереть... Жаль только, что не увижу того, что будет после войны, не увижу всех близких…»

Ему не было суждено уцелеть в кровавом пекле войны, и в нашей памяти он навсегда останется красивым двадцатилетним парнем. Презревший смерть, Адиль-Гирей Мальсагов не дрогнул в бою и ценой собственной жизни защитил всех ныне живущих.

 

Ахмет ГАЗДИЕВ

На снимке: двадцатилетний герой ингушского народа Адиль-Гирей Мальсагов

 

 

 

 

1 комментарий:

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...