пятница, 5 июня 2020 г.

«ДОВЕРЯЯСЬ СВОЕЙ СОВЕСТИ И СЕРДЦУ...»


В середине мая нынешнего года Малгобекский городской совет принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Малгобека» Пешхоеву Сайд-Селиму Суламбековичу. Обращаясь к биографии этого человека, строчки которой складываются в интереснейшее и увлекательное повествование, как-то поневоле начинаешь размышлять об истоках такой интересной судьбы, о жизненном предназначении и о признании, которое приходит к людям по-настоящему целеустремленным, обладающим твердым характером и большим запасом прочности. Выбрав когда-то для себя суровую мужскую профессию, герой моего сегодняшнего очерка повидал немало трудностей на своем пути, познал, что такое риск и опасность, но ни разу не изменил своим взглядам и принципам. Сталкиваясь по долгу службы далеко не с самыми, скажем так, лучшими человеческими проявлениями, он сохранил в себе те качества, которые были заложены в нем семейным воспитанием, помогли состояться в жизни и позволили стать примером для подражания.

САЙД-СЕЛИМ Суламбекович родом из села Пседах. И здесь, наверное, каждый мальчишка хотел бы быть похожим на него – настоящего героя нашего времени. Сельчане уже давно говорят о нем с большой любовью и уважением, а в 2004 году даже выступили с инициативой о присвоении имени С-С.С. Пешхоева одной из улиц их населенного пункта. Эта инициатива была тогда поддержана властями, и таким образом в богатой истории Пседаха появилась еще одна яркая страница.
«У каждого времени свои отметины – и радостью, и тихой грустью, и горем обрамленные, - писала на пронзительной ноте моя коллега, известный журналист Зина Солтукиева. – Люди бережно хранят в своих сердцах и душах память о каждом эпизоде Истории, особенно те, кому посчастливилось быть свидетелями чего-то волнующего. И каждый город, каждое село, станица, поселок ведет свою незримую летопись из ажурной вязи судеб людей, живших в ней – их дела, поступки, жизненная позиция, наконец, и становятся исподволь штрихами, страницами Истории.
Богата обжигающе-жгучими фактами, эпизодами и событиями и биография села Пседах Малгобекского района. Здесь из поколения в поколение благодарная людская память хранит имена и первых сельчан, и тех, кто отстаивал здесь в боях с деникинцами Советскую власть, и первых учителей, и тех, кто ушел защищать Родину в годы Великой Отечественной войны. Многие не вернулись - остались на полях сражений, нашли свой последний приют далеко от родного села. Их имена высечены на мемориальной плите, установленной во дворе сельской школы №25. Жителям Пседаха и сегодня есть, кем гордиться!..»
В этом селе, где так бережно относятся к памяти предков и хранят верность давним добрым традициям, 7 февраля 1960 года родился мальчишка, которому было суждено продолжить славные дела своих предшественников, оставивший яркий след в сердцах людей. Сайд-Селим подрастал в большой и дружной семье. Для десятерых детей Пешхоевых примером, в первую очередь, служили, конечно, родители – отец, долгие годы проработавший в органах правопорядка, и мама, бережно хранившая тепло домашнего очага. Это была уважаемая в селе супружеская чета, жившая скромно и достойно, поставившая во главу угла честный труд, искренность и любовь к родной земле.



Своих детей Пешхоевы воспитывали в лучших вайнахских традициях, сызмальства прививая им трудолюбие, уважение к старшим и умение отвечать за свои поступки. Те жизненные уроки, преподанные родителями, для Саид-Селима, его братьев и сестер навсегда стали главным ориентиром в бурном потоке времени. Так было в пору взросления, так продолжается и сейчас – родительская наука служит для них надежной опорой, тем прочным фундаментом, на котором каждый построил свою красивую и правильную жизнь.
Окончив в 1977 году Пседахскую среднюю школу №7, Сайд-Селим решил не покидать родные места и устроился на работу в НГДУ «Малгобекнефть». Через год, весной, пришла повестка из военкомата – настала для парня пора отправляться на службу в армию. Проходить срочную службу Саид-Селиму довелось в Группе советских войск в Германии. Служить здесь, в крупнейшем оперативно-стратегическом формировании войск Вооруженных Сил СССР за рубежом, было и почетно, и ответственно. Свой долг перед Родиной чеченский парнишка выполнил с честью.
Вернувшись домой в 1980 году заметно возмужавшим и окрепшим, Сайд-Селим снова решил не терять время зря. Он сразу же пошел работать в Малгобекское управление технологического транспорта. Молодой водитель быстро завоевал уважение в трудовом коллективе. Энергичный и инициативный, он стал одним из молодежных лидеров предприятия, принимал активное участие в общественной жизни города Малгобека и Малгобекского района.
Новая строка в биографии Сайд-Селима Пешхоева появилась в 1982 году, когда он стал слушателем Высшей школы КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. С той поры его жизнь оказалась навсегда связанной со службой в органах госбезопасности. Через пять лет, после окончания обучения, он был направлен на службу в КГБ тогдашней ЧИАССР, а с 1993-го по 1995 год был сотрудником Министерства безопасности России по Республике Ингушетия.
Во время так называемого осетино-ингушского конфликта, ставшего национальной трагедией ингушского народа, Сайд-Селим Пешхоев был в самом пекле кровавых событий. Он не раз выезжал в Пригородный район и город Владикавказ и, рискуя собственной жизнью, спасал от гибели мирное ингушское население, вызволял из рук бандитов заложников и вывозил их в Ингушетию. Ведомый служебным долгом и зовом своего горячего, неравнодушного сердца, этот офицер госбезопасности уберег от неминуемой расправы многих беззащитных людей.
Не меньшему риску подвергал себя Сайд-Селим Суламбекович и в последующем, когда с 1995-го по 1997 год являлся заместителем начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Чеченской Республике. В самых сложных ситуациях он ни разу ни дрогнул, мужественно выполняя возложенные на него обязанности, защищая закон, неукоснительно следуя нормам права и требуя строгого соблюдения законности от других. И нет ни одного человека, который сегодня мог бы в чем-то упрекнуть Пешхоева.
В 1997 году Сайд-Селим Суламбекович занял пост заместителя начальника Управления ФСБ России по Самарской области, а спустя два года снова вернулся в Чеченскую Республику, но уже в ранге первого заместителя УФСБ по ЧР. Через год возглавил Управление МВД России по Чеченской Республике.
Карьеру Пешхоева без всякой натяжки можно назвать блестящей. Но при этом очень важно помнить, что за каждым его шагом по служебной лестнице стоит не только большая работа над собой, но и ежеминутная готовность к самым решительным действиям ради жизни и безопасности других людей. Его служба всегда была сопряжена с риском, но он смело продолжал идти вперед, невзирая на опасности. Орден Мужества, орден «За военные заслуги» и медаль «За отвагу», которыми в разные годы был отмечен путь Сайд-Селима Суламбековича, как нельзя лучше свидетельствуют о том, что он никогда не прятался за спинами своих подчиненных, всегда вызывал огонь на себя и с честью прошел все выпавшие на его долю испытания.
В 2003 году С-С.С. Пешхоев стал заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. В зоне его ответственности оказались все вопросы, связанные с взаимодействием с правоохранительными органами и силовыми структурами, а также координацией деятельности представителей федеральных органов в субъектах ЮФО. На этом ответственном посту он хорошо запомнился и жителям Ингушетии. При поддержке и помощи Сайд-Селима Суламбековича предпринимались активные шаги по развитию социальной, политической и духовной сферы республики, новый импульс для своего дальнейшего развития получили также системы образования и здравоохранения.

Работа в Полномочном представительстве ярко продемонстрировала управленческие и организаторские таланты Сайд-Селима Пешхоева. А в 2005 году у него появилась возможность попробовать себя в новом качестве. Он стал советником посольства Российской Федерации в Австрии и проработал в этой должности до 2011 года.
Сайд-Селим Суламбекович Пешхоев в 42 года получил звание генерал-майора ФСБ России. В его личном архиве немало благодарностей от руководства страны и Федеральной службы безопасности за образцовое выполнение служебного долга, за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при обеспечении безопасности и обороноспособности России, а также защите конституционных прав и свобод граждан. На его парадном мундире теснятся многочисленные государственные награды, ведомственные медали и знаки отличия.
Ветеран боевых действий, человек, стремительно прошедший все ступени роста, Пешхоев по-особенному дорожит и своим именным наградным оружием. Кстати говоря, он автор интересного исследования «Оружие вайнахов (чеченцев и ингушей)», в котором рассматривается холодное и огнестрельное оружие этих народов в историческом прошлом. В этой книге Сайд-Селим Суламбекович дает полное представление об оружии чеченцев и ингушей и его атрибутике.
В настоящее время Сайд-Селим Пешхоев продолжает служить в Федеральной службе безопасности России. Казалось бы, род его деятельности вовсе не располагает к какой-то открытости. Но в городе Малгобеке и в Малгобекском районе его по-прежнему знают, как очень отзывчивого и дружелюбного человека, всегда готового прийти на помощь к попавшему в беду. Стоит ли говорить, что каждый его приезд в родной Пседах и вовсе выливается в настоящий праздник для сельчан. Генерал помнит свои корни, и люди очень уважают его за это. Здесь и стар, и млад гордятся его успехами. Не зря же сельчане захотели назвать его именем пседахскую улицу. И какая искренняя радость переполняла их, когда на сельских домах появились новые таблички!

Тогда еще был жив старейшина села Пседах Нуруддин Цугиевич Алероев, человек-легенда, чья героическая биография и по сей день будоражит умы пседахских школьников. Герой Великой Отечественной войны, он служил в 96-й отдельной зенитно-артиллерийской бригаде Ленинградского фронта, освобождал Польшу, дважды был ранен, имел с десяток боевых наград, в том числе орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За освобождение Ленинграда». Представитель поколения, вынесшего на своих плечах невероятные испытания и лишения, 2 апреля 2004 года он рассказывал в Малгобекской районной газете «Народное слово»: «Жители нашего села Пседах обращались с письмом, в котором просили переименовать одну из наших центральных улиц в честь нашего земляка-односельчанина, генерал-майора Пешхоева Сайд-Селима. И на днях наша просьба была удовлетворена.
Эта весть стала самой дорогой и радостной для каждого жителя нашего села.
Я прожил большую жизнь. Мне уже 87 лет. На долю нашего поколения выпало немало испытаний – и новую жизнь после установления Советской власти в нашем крае строили с первых ее десятилетий, и Великую Отечественную войну прошли.
Был солдатом войны и я, прошел ее многотрудными дорогами. Испытал, как и все чеченцы и ингуши, боль несправедливого обвинения наших народов в немыслимых преступлениях – мы пережили долгую разлуку с родным краем, но наш дух не был сломлен.
Сегодня у нас счастливая спокойная старость – самая лучшая пора нашей жизни. Выросли наши дети и внуки, все у нас хорошо. И когда чувствуешь и видишь, что нас ценят, в нас нуждаются, сердце радуется.
Я горд, что дожил до такого дня – эстафету служения Отечеству уверенно несут молодые. Сайд-Селиму Пешхоеву всего лишь чуть больше сорока, а он уже генерал-майор ФСБ. Он достойно прошел свой путь до сегодняшнего дня. Уверен, что и дальнейший его путь будет удачным и достойным.
Сайд-Селим вырос у нас на глазах, стал уважаемым настоящим человеком. Он из хорошей добропорядочной семьи. Где бы он ни работал, какие бы не занимал высокие должности, всегда находил время, чтобы навестить братьев и сестер, родственников, односельчан. Он всегда интересуется жизнью родного села, навещает и нас, стариков. Это говорит о том, насколько сильно он привязан к родному краю.

Мы обращаемся к нему по различным вопросам, зная, что он поможет, найдет выход из любой ситуации, свяжется с нужными людьми. Можно много хорошего сказать о нем – и все слова будут заслужены. Все мы гордимся нашим Сайд-Селимом! Он сам выстроил свою жизнь и уверенно следует по избранному пути, доверяясь своей совести и сердцу. А они у него чистые!..»
Невозможно читать равнодушно эти строки. Каждое слово в них словно отмечено тем высоким знаком качества, на который имеет право только седая мудрость старца, закаленный в жизненных перипетиях опыт и приобретенное с годами безошибочное чутье. Правоту слов, написанных повидавшим жизнь и уважаемым человеком, светлая память о котором продолжает жить и сегодня, как раз и подтвердило недавнее событие – присвоение Сайд-Селиму Суламбековичу Пешхоеву звания «Почетный гражданин города Малгобека». Так высоко оценены нашими современниками его особые личные заслуги перед этим городом вдохновенного труда и воинской славы России.

Ахмет ГАЗДИЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...