пятница, 15 мая 2020 г.

ГОРДОСТЬ И СЛАВА РОССИИ


День Черноморского флота

13 мая в нашей стране отмечался День Черноморского флота ВМФ России. Своими корнями это праздник уходит в далекое прошлое. В 1783 году в этот день императрица Екатерина II своим указом создала систему больших военных кораблей, которые дислоцировались в Черном море, объединив Азовскую и Днепровскую императорские флотилии. Именно поэтому 13 мая и считается днем становления Черноморского флота России, вся история которого связана с именами выдающихся российских флотоводцев.

МОРЯКИ-черноморцы во все времена оставались гордостью и славой России. В годы Великой Отечественной войны более двухсот их них были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Черноморский флот потопил и вывел из строя 508 кораблей и судов противника, уничтожил большое количество его опорных пунктов, живой силы и военной техники, обеспечил перевозку морем около 2 млн человек, свыше 8 млн тонн воинских и народно-хозяйственных грузов. Только в июне 1942 года корабли и подводные лодки флота под огнём противника совершили 121 рейс в осажденный Севастополь, перевезли десятки тысяч человек личного состава, тысячи тонн боеприпасов и продовольствия.

ИЗ ДОСЬЕ «СЕРДАЛО»:Моряки Черноморского флота прославились во многих сражениях, защищая рубежи Родины и успешно выполняя поставленные перед ними задачи, — в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов, в Крымской войне 1853–1856 годов, в Первой мировой войне и, конечно же, в годы Великой Отечественной войны.Сегодня Черноморский флот ВМФ России - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота Российской Федерации на Чёрном море. Как составная часть Военно-морского флота страны, он является средством обеспечения военной безопасности России на юге. Штаб Черноморского флота располагается в Севастополе. Основными задачами Черноморского флота в настоящее время являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.).Черноморский флот имеет в своем составе подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск.

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Ингушетии День Черноморского флота ВМФ России – особый праздник. В конце декабря прошлого года на боевое дежурство в составе Черноморского флота заступил малый ракетный корабль «Ингушетия». Он оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.



МРК «Ингушетия» стал восьмым кораблем модернизированной серии «Буян-М», построенным для Черноморского флота на Зеленодольском заводе имени Горького. Он был спущен на воду 11 июня 2019 года,  а с начала осени проходили его государственные испытания, которые успешно завершились в декабре. С 1 января нынешнего года малый ракетный корабль «Ингушетия» приступил к выполнению плановых задач боевой подготовки. Предполагается, что на этом корабле будут проходить службу и парни из Ингушетии.
На Черноморском флоте есть еще два корабля проекта «Буян-М» - «Орехово-Зуево» и «Вышний Волочек». Малые ракетные корабли проекта 21631 (шифр «Буян-М») - российские многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения, ближней морской зоны.
Официальное назначение кораблей этого проекта - охрана и защита экономической зоны государства. Однако практическое боевое применение кораблей проекта показало их более широкие боевые возможности.

Ахмет ГАЗДИЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...