четверг, 7 мая 2020 г.

ВСТАВАЙ В РЯДЫ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА!


«Бессмертный полк» - гражданская инициатива, ставшая подлинной народной традицией, ежегодно, в День Великой Победы, собирает на парадных шествиях, проходящих в разных городах мира, миллионы людей – тех, кто помнит историю своей семьи, подвиги своих дедушек и бабушек, победивших германский фашизм. На протяжении нескольких последних лет Бессмертный полк собирает в своих рядах и сплачивает всех наследников Великой Победы, независимо от национальности, вероисповедания и места жительства.

ВПЕРВЫЕ «Бессмертный полк» прошел 9 мая 2012 года в Томске. В его колонне тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей. Инициаторами акции стали журналисты Томской медиа-группы, которых горячо поддержали жители города.
Сегодня в Томске работает координационный центр Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» - общероссийской гражданской инициативы. Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну, - это главная задача движения.
После мая 2012 года вокруг первого города первого полка стало складываться сообщество координаторов из разных городов России и других стран. Усилиями инициаторов движения, а затем и тех, кто к ним присоединился, идея Бессмертного полка разошлась по всей стране. Первыми гражданскую инициативу томичей поддержали Тула, Урюпинск, Калуга, Барнаул, Курган, Киров, Чебоксары, Новокузнецк, Пермь, Архангельск, Благовещенск, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград, Ачинск, Красноярск, Абакан, Кызыл и Омск.
В том, что Бессмертный полк из события одного города стал явлением общенародным, заслуга всех без исключения координаторов и особенно журналистов, работающих в регионах, которые рассказали о нем в сотнях городов и сел России. Так, собственно, и родилась новая народная традиция.
9 мая 2013 года уже в более чем 120 городах и селах России, а также Украины, Казахстана и Кыргызстана прошел Бессмертный полк. Живой отклик получила эта инициатива и в Ингушетии, сыновья и дочери которой сражались с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны. Разумеется, не могла оставаться в стороне от этой ярчайшей мемориальной акции и наша газета. Ежегодно освещая марш Бессмертного полка в многонациональном Малгобеке – городе воинской славы России, я успел познакомиться за это время со многими замечательными людьми – школьниками, студентами, представителями старшего поколения, для которых память о Великой Отечественной войне – это, прежде всего, память о близких и дорогих людях.
К примеру, два года назад среди тех, с кем мне довелось познакомиться, оказались Светлана Иванова и ее супруг Сергей Колодко. 18 лет своей жизни Светлана Александровна отдала Малгобекскому управлению буровых работ, а потом стала геофизиком. Ее супруг, потомственный нефтяник, тоже всю жизнь трудится в нефтекомплексе города Малгобека. Светлана Александровна уже на заслуженном отдыхе, а Сергей Николаевич продолжает работать - он начальник геофизической базы ОАО «РН «Ингушнефть».



- Мой папа Иванов Александр Степанович родился 16 августа 1920 года, - рассказывала мне С.А. Иванова-Колодко. - В 1939 году его призвали из Малгобека в армию. Дома уже готовились к его возвращению со службы, как грянула Великая Отечественная война. В свой родной город он смог вернуться только в 1947 году, пройдя боевой путь до самого Берлина.
У папы было много военных наград. Вернувшись к мирной жизни, он сразу женился, а потом долгие годы проработал в РМЦ на участке Картофельном. Он ушел из жизни в 1978 году после болезни, оставив о себе добрую память среди людей.
Моя мама Анна Васильевна тоже родилась в Малгобеке. Она была 1924 года рождения. Когда немец шел из Моздока на наш город, мама вместе со всеми другими горожанами вышла строить оборонительные сооружения. Эти сооружения, возведенные в короткий срок мирными жителями, остановили под Малгобеком фашистскую танковую армаду и помогли красноармейцам отстоять Малгобекскую нефть...

ТАКИЕ простые житейские истории, в которых зримо предстает великий подвиг нашего народа, сломившего хребет фашистскому зверю, живут в каждой малгобекской семье. Фотографии, запечатлевшие любимые дорогие лица, бережно хранятся в каждом доме жителей нашей республики. Многие из них с нетерпением ждали Дня Победы, но, к сожалению, колонны Бессмертного полка в нынешнем году не смогут выйти на улицы российских городов и поселков.
Сложная эпидемиологическая обстановка на этот раз лишила нас возможности пройти плечом к плечу в торжественном строю. И все же шествие Бессмертного полка состоится! Координаторы гражданской инициативы вместе с Национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики выступили партнерами в проекте онлайн-построения Бессмертного полка.
Если вы хотите подключиться к проекту, для начала сделайте фото своей семьи вместе с портретом своего ветерана или запишите свой рассказ о нем на видео. Разместите затем историю о своем солдате или труженике тыла в социальной сети Инстаграм с хештегами #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020 и ваш пост автоматически попадет на официальный сайт движения Бессмертный полк moypolk.ru в ленту #Бессмертныйполкдома.
После модерации все посты и истории попадут на интерактивную карту мира. При ее масштабировании в ленте будут отображаться фотографии солдат, которые «несут» участники виртуального шествия в определенной локации на карте.
Каждый участник сможет посмотреть, какие рассказы о своих солдатах публикуют люди в той или иной стране, регионе, области, увеличив или уменьшив масштаб карты, посмотреть, кто вместе с ним «шагает» по улицам родного города.
При онлайн-шествии Бессмертного полка 9 мая участники смогут включать военные песни, слышать других людей и ощущать то самое единение, которого будет не хватать при проведении этого душевного мероприятия в режиме самоизоляции.
Также вы можете вписать истории своих близких в народную летопись Бессмертного полка. На сегодня в летопись внесено более 500 000 записей и ежегодно сайт посещают миллионы пользователей.
- В этом году обстоятельства сложились так, что на улицах городов и сел не будет Бессмертного полка, - говорит  Сергей Колотовкин, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк». - С другой стороны, организаторы движения всегда подчеркивали, что Бессмертный полк - это не только (и не столько) колонны и шествия. Это, прежде всего, - личная, семейная память. И будет, пожалуй, правильно, если в День Победы мы вспомним своего солдата или труженика тыла в кругу семьи, посмотрим на его фотографию, поделимся воспоминаниями с детьми. А благодаря технологиям, возможностям онлайна, увидим таких же людей - тех, кому важно знать, помнить, чтить поколение Великой Отечественной. Благодарим сотрудников Университета ИТМО за предоставленную возможность и помощь в реализации проекта «Онлайн-шествие Бессмертного полка».
- Безусловно, «Бессмертный полк» - одна из значимых всенародных традиций по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, - подчеркнул Владимир Васильев, ректор Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. - Мы рады, что совместными усилиями сотрудников Университета ИТМО и координаторов «Бессмертного полка» получится провести эту важную акцию глобальной солидарности в формате онлайн, несмотря на пандемию COVID-19. Мы искренне надеемся, что эта инициатива позволит каждому человеку, каждой семье почувствовать сопричастность к акции и почтить память своих родных, ветеранов, и принять личное участие в праздновании Дня Победы без угрозы для здоровья. В такие моменты нам особенно важно быть сплоченными и оставаться вместе.
Пусть встанет в строй народ моей страны!
Пусть помнят села, города, станицы
Своих героев праведные лица,
Великого достоинства полны!
Чтоб слава их пережила века,
Чтоб помнили об этом наши дети,
Чтоб знали цену той святой Победе,
Вставай в ряды Бессмертного полка!
Эти слова из марша Бессмертного полка прозвучат 9 мая 2020 года,  несмотря ни на что! Присоединяйтесь, друзья!

Ахмет ГАЗДИЕВ
На снимке: С.А. Иванова и С.Н. Колодко в колонне Бессмертного полка. Город воинской славы Малгобек, 9 мая 2018 года.
Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...