пятница, 14 февраля 2020 г.

НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ


В Пятигорске прошла пресс-конференция заместителя генерального директора ПАО «Россети», генерального директора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова с участием представителей ведущих средств массовой информации Юга России. Главный энергетик Северного Кавказа рассказал журналистам о нынешнем состоянии и перспективах развития электросетевого комплекса, о первоочередных задачах, которые стоят перед ПАО «Россети Северный Кавказ», а также о главных вызовах, определяющих повестку сегодняшнего дня.

Из досье «СЕРДАЛО»:

Иванов Виталий Валерьевич родился в 1970 году в городе Тара Омской области. В 1993 году окончил электротехнический факультет Омского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-электрик». В том же году начал работу в ОАО «АК Омскэнерго» - сначала электромонтером, затем инженером, заместителем технического директора.
В 2005 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Управление развитием компании» в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
С 2006 по 2010 годы занимал должность заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера МРСК Сибири. С 2010 по 2013 год работал на аналогичной должности в МРСК Юга. С 2013 по 2018 год занимал должность заместителя генерального директора ПАО «Россети». В частности, отвечал за подготовку электросетевой инфраструктуры к Зимним Олимпийским играм в Сочи, координировал работу по обеспечению надежного электроснабжения Крыма.
С 17 ноября 2016 года исполнял обязанности генерального директора ПАО «МРСК Сибири». С 17 мая 2017 года единогласным решением Совета директоров МРСК Сибири избран на эту должность.
29 марта 2019 года занял позицию генерального директора «Россети Северный Кавказ» (бренд ПАО «МРСК Северного Кавказа»).
30 апреля 2019 года решением Совета директоров назначен заместителем генерального директора ПАО «Россети».
Виталий Валерьевич награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации, отмечен благодарностью Президента Российской Федерации, имеет почетные звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Заслуженный работник электросетевого комплекса».
Женат, воспитывает двоих детей.

ОТКРЫВАЯ пресс-конференцию, Виталий Иванов озвучил такую цифру - электросетевой комплекс Северного Кавказа ежегодно недополучает 3,5 млрд рублей в результате потерь в сетях региональных энергосистем. Мириться и дальше с такими убытками компания не намерена. В нынешнем году вступает в действие комплексная программа, направленная на снижение потерь электроэнергии. В результате реализации этой программы в 2022 году картина должна измениться самым кардинальным образом. Предусмотренный для этого инвестиционный поток составляет примерно 23 млрд рублей.
Как отметил Виталий Иванов, высокие потери оказывают самое негативное влияние на состояние дел в компании, сдерживая реконструкцию сетевых объектов, возможность модернизации систем учета, препятствуя при этом реализации комплекса необходимых мероприятий для повышения качества энергоснабжения потребителей.
Северокавказские энергетики собираются взять на себя управление проблемными предприятиями ЖКХ. Ведь помимо того, что у «Россети Северный Кавказ» имеются в наличие стратегические компетенции по развитию регулируемого государством бизнеса, здесь максимально заинтересованы в оздоровлении жилищно-коммунальной сферы в то время, когда у других игроков этот интерес крайне низок.
Следует отметить, что уровень платежей ЖКХ за электроэнергию в прошлом  году составил на Северном Кавказе всего34, 8 процента, а ежегодная недоплата переваливает за 1 млрд рублей. Создание специализированного предприятия на базе «Россети Северный Кавказ» и реализация комплексных программ модернизации предприятий ЖКХ призваны обеспечить надежное и гарантированное оказание жилищно-коммунальных услуг населению, соответствующие платежи за электроэнергию не ниже уровня, установленного постановлением Правительства РФ № 534, а также финансовое оздоровление предприятий ЖКХ. Решено, что пилотный проект стартует в Чеченской Республике и коснется он ГУП «Чечводоканал», однако и из других регионов к настоящему уже поступили предложения по двум десяткам предприятий жилищно-коммунальной сферы.
В июне прошлого года группа компаний «Россети» перешла на единую бренд-архитектуру. Таким образом, на смену МРСК – непонятной для большинства потребителей аббревиатуре с негативным шлейфом коррупционных скандалов приходит новое название – «Россети Северный Кавказ». В чем смысл ребрединга? Прежде всего, это повышение узнаваемости и доверия к компании, новые принципы работы и новое позиционирование. Юридическая смена названия компании завершится в ближайшие два месяца.
Совокупный объем задолженности на рынке электроэнергии перед генерирующими компаниями, составляющий сегодня 58 млрд рублей, остро поставил вопрос о судьбе гарантирующих поставщиков. Ведь до сих пор долг ежегодно только накапливался, а любые предпосылки для его снижения отсутствовали. Модель урегулирования задолженности уже согласована. В частности, в Чеченской Республике будет осуществлена реструктуризация долга на пять лет, а в Калмыкии, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии – на четыре года. Между тем, Северная Осетия лишена статуса субъекта оптового рынка, а дагестанские поставщики остались без лицензии.
Сбыты во всех регионах, кроме Северной Осетии и Дагестана, продолжают работу. В указанных же республиках функции гарантирующих поставщиков возьмет на себя компания «Россети Северный Кавказ». Предполагается, что предпринятые меры позволят добиться 100-процентной оплаты электроэнергии на оптовом рынке уже с 1 июля нынешнего года.
Компания «Россети Северный Кавказ» осуществляет мероприятия по консолидации сетевых предприятий. Лоскутность инфраструктуры создает угрозы надежности энергоснабжения потребителей. Здесь также добавляют проблем отсутствие единой технической политики и конкуренция за тариф, которая приводит к дублированию операционных издержек и инвестиционных затрат. Понятно, что только единая сетевая компания может стать тем центром ответственности, которому по силам осуществлять и единую техническую политику.
В этой связи, стратегически важной в ПАО «Россети Северный Кавказ» считают предстоящую в ближайшее время консолидацию территориальных сетевых активов Махачкалы, Нальчика и Владикавказа. Как подчеркнул Виталий Иванов, консолидация сетей на базе группы «Россети» позволит вкладывать необходимые инвестиции в повышение надежности и модернизацию объектов электросетевого хозяйства, следствием чего станет повышение надежности энергоснабжения потребителей. Одним из результатов такого подхода, наряду с улучшением показателей и оптимизацией по целому ряду направлений, будет и сдерживание роста тарифа в соответствии с социально-экономическим прогнозом.
Консолидация территориальных сетевых активов является приоритетным проектом компании на 2020 год. С учетом того, кто количество технологических нарушений в смежной сети сторонних ТСО год от года только нарастало, становится понятным, почему сегодня так остро вопрос о консолидации сетей.
Улучшение условий труда сотрудников – еще одна из главных задач компании. Здесь впервые за последние семь лет произошло масштабное обновление автотранспорта. Потратив 200 млн собственных средств, «Россети Северный Кавказ» приобрели 165 единиц автотранспорта. Это автовышки, бригадные и легковые автомобили.
52 автомобиля переданы Дагестану, 51 – Ставропольскому краю, 21 – Кабардино-Балкарии, 18 – Северной Осетии, 13 – Ингушетии и 10 – Карачаево-Черкессии.
На 250 млн рублей закуплена в прошлом году дугозащитная спецодежда для персонала.
Приобретение автотранспорта за счет собственных средств компания планирует и в нынешнем году. Речь идет о сумме в 700 млн рублей. Разумеется, это положительно скажется на повышении эффективности и оперативности работы подразделений ПАО «Россети Северный Кавказ».
К слову сказать, «Россети Северный Кавказ» находятся в топ3 самых престижных работодателей Северо-Кавказского федерального округа. Кадровый потенциал компании обеспечивает преемственность поколений и хорошие перспективы. На сегодняшний день здесь работают 1000 молодых специалистов, за которыми будущее электросетевого комплекса макрорегиона. 54 молодых специалиста, имеющих высокую квалификацию и потенциал, находятся в кадровом резерве и осваивают практические навыки руководителя.
Особое внимание в компании уделяется повышению квалификации сотрудников. Как отметил Виталий Иванов, к 2021 году пройдут переобучение 89 процентов сотрудников. А о преданности профессии работающих здесь людей и говорить не приходится, достаточно упомянуть парочку красноречивых фактов. Трудовой стаж династии Губжоковых из Кабардино-Балкарии, основанной восемью представителями этой фамилии, составляет 333 года. В Ставропольском крае известностью пользуется династия Каганович – семь сотрудников ГК «Россети Северный Кавказ» и общий трудовой стаж 214 лет.
У инициативных и целеустремленных людей, работающих в компании, всегда есть возможность проявить себя с лучшей стороны и построить хорошую карьеру – такие примеры тоже прозвучали во время пресс-конференции Виталия Иванова.
Решение задач, связанных с понижением экономического ущерба и повышением эффективности работы компании «Россети Северный Кавказ», а также кадровым оздоровлением электроэнергетики Северного Кавказа, невозможно при наличии коррупции и мошенничества в рядах компании, отметил Виталий Иванов.
- Мы активно работаем с правоохранительными органами, инициируем проверки, предоставляем все необходимые документы, - сказал в диалоге с журналистами глава «Россети Северный Кавказ» - В прошлом году подано 26 заявлений о привлечении сотрудников компании к уголовной ответственности. При трудоустройстве проверен 2681 кандидат и 150 были отклонены из-за риска коррупции. Проверено 38 обращений о возможных фактах коррупции и пять из них нашли подтверждение. При проведении декларации доходов 2014 сотрудников выявлено 20 случаев конфликта интересов.

Ахмет ГАЗДИЕВ



Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...