пятница, 19 июля 2019 г.

ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ


«Первый день выхода в эфир для нее незабываем. Напарницей Раи оказалась известный грозненский диктор Полина Стрельникова. И вот обе они – опытный работник и новичок – перед микрофонами. Полина Дмитриевна завершила свою работу, передав эстафету молодой коллеге. Рае Ганукаевой предстояло читать программу на ингушском языке. Она взглянула на лист бумаги, лежащий перед ней, и… похолодела. Текст был на русском языке! Это означало, что перевод предстоит осуществить с листа! Она мгновенно перевела текст и выдала его в эфир. Только вспотевшие ладони рук выдавали ее волнение. Потом уже по лицам старших коллег она поняла, что это был экзамен на профессионализм, который она с честью выдержала. Да, с ней поступили жестковато, но – честно. Ведь что такое эфир? Чаще всего - работа,  насыщенная непредсказуемыми ситуациями…»

В последующем таких ситуаций – совершенно непредсказуемых и никем непредвиденных, когда, как говорится, из огня да в полымя, у Раисы Гамидовны случалось в телевизионной студии немало. Но тот первый случай, описанный когда-то моей коллегой Маликой Гортиковой, раз и навсегда продемонстрировал, что ей никогда не изменят выдержка и профессионализм. Опыт, пришедший к ней со временем, и вовсе развеял даже тень возможных сомнений.


Телевидение и радио стали для Раисы Ганукаевой делом всей жизни много лет назад, и на этой трудной стезе она давно снискала себе известность, славу, почет и уважение. Но вот ее приход в профессию можно, пожалуй, назвать и случайностью. Конечно, случайностью не случайной, потому как она честно заслужила возможность попробовать свои силы в этой сфере. Все это я к тому, что Раиса вовсе не грезила телевидением с самого детства, как это может показаться на первый взгляд. Но, как всякий по-настоящему творческий человек, пренебречь появившимся однажды шансом попробовать себя в новом амплуа она не могла.
Не захвати в ту пору Раису Гамидовну телевидение, сегодня мы наверняка знали бы ее как талантливейшую актрису. И звание заслуженной артистки Чечено-Ингушетии, которого она удостоилась в давние годы, это подтверждает. На ее счету, между прочим, три десятка блистательно сыгранных театральных ролей, а также съемки в фильме «В мире танца», посвященном творчеству великого танцора Махмуда Эсамбаева.
Скорее всего, и образ одной из героинь советского детского фильма «Снежная королева», любимого многими поколениями телезрителей, был бы создан Раисой Ганукаевой. Но тогда, в далеких шестидесятых, отказалась она от предложенных ей кинопроб. К сожалению, даже Махмуд Эсамбаев не смог убедить ее отказаться от принятого решения. Зато главная мысль волшебной сказки Ганса-Христиана Андерсена, написанной в далеком 1844 году, словно бы отражает свет, озаривший весь жизненный путь Раисы Гамидовны - никакие преграды не могут остановить человека, если у него любящее сердце и добрая душа...

ОКОНЧИВ в юности Чечено-Ингушский педагогический институт (а до этого была и учеба в Грозненском педучилище), Раиса Гамидовна в середине шестидесятых пришла в ингушскую труппу Республиканского театра кукол. Этот период своей жизни она не может не вспоминать с особой теплотой. Театр не только открыл перед ней возможность сполна проявить свой прирожденный дар, но и подарил большую любовь. Здесь она встретила свою судьбу, близкого по духу человека Ваху Ганукаева – молодого потомственного артиста, сумевшего завоевать сердце юной красавицы. В их счастливом браке появились на свет две замечательные дочери, взявшие от своих родителей самые лучшие человеческие качества.
Совсем скоро Раисе Гамидовне предстояло получить постоянную прописку в телерадиоэфире Чечено-Ингушетии. Та самая не случайная случайность, о которой я упомянул выше, не заставила себя долго ждать...
К участию в кастинге дикторов, объявленном Домом радио, отчасти её подтолкнуло любопытство – захотелось своими глазами увидеть таинственную для многих «кухню» телерадиовещания. Когда же придирчивая и взыскательная комиссия из двух десятков претендентов остановила свой выбор на ней, отступать было некуда. Заслуженная по итогам жесткого конкурса путевка в эфир навсегда определила будущую биографию Раисы Ганукаевой.
Новая ведущая быстро покорила сердца радиослушателей и телезрителей. Приятный голос и великолепная дикция, такт и интеллигентность, читающиеся в ее манерах, пришлись по нраву людям. О рождении настоящей звезды свидетельствовали письма, пошедшие не иссякающим потоком в адрес Раисы Ганукаевой из разных уголков республики. Многие писали ей как близкому и родному человеку – так располагали к себе искренность и теплота Раисы Гамидовны, льющиеся с экрана и наполнявшие дома сельчан и городских жителей бывшей Чечено-Ингушетии.
Немало лет минуло с той поры, но в орбите этой народной любви и признательности Раиса Ганукаева продолжает жить и работать и в наши дни. Её неповторимо чарующим голосом говорит сегодня радио Ингушетии. Ну а яркие телевизионные проекты и передачи Раисы Гамидовны до сих пор продолжают жить в сердцах телезрителей, несмотря на то, что некоторое время назад она решила покинуть телеэфир.
Признаться, мы, журналисты, редко пишем о своих коллегах. Всё поводы какие-то ищем. Так и поводом для написания этих строк послужил день рождения моей сегодняшней героини. Накануне этого события за большие заслуги в области теле- и радиовещания Раиса Ганукаева была представлена к высшей государственной награде Республики Ингушетия – ордену «За заслуги». Так несколько десятилетий, без остатка отданных любимому делу, получили свою заслуженную оценку.
Впрочем, наград Раисы Гамидовны сегодня и не счесть. Не все представители нашей современной телерадиоиндустрии  могут похвастаться таким обилием свидетельств их несомненного таланта и преданности профессии. В личном архиве Раи Ганукаевой хранятся Почетные грамоты Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Гостелерадио СССР, Чечено-Ингушской Гостелерадиокомпании, Министерства культуры ЧИАССР, Правительства Республики Ингушетия, Народного Собрания РИ, Министерства культуры Ингушетии, а также удостоверения члена Союза журналистов России и заслуженного работника культуры Республики Ингушетия.

ПОЛНОМОЧНЫЙ представитель Артийского комитета в Республике Ингушетия, лауреат Артиады народов России и кавалер Международного Золотого ордена «Честь и слава», Раиса Гамидовна Ганукаева по праву пользуется репутацией человека, внесшего огромный вклад в развитие многонационального культурного и исторического наследия народов России и неустанно работающего на ниве широкой популяризации культуры и искусства Республики Ингушетия. Об этом говорит и вице-президент Мирового Артийского комитета, академик, член ЮНЕСКО Ауес Бетуганов, называя Раису Гамидовну легендой ингушского телерадиовещания.
Она вместе с другими профессионалами-энтузиастами стояла у самых истоков зарождения Государственной телерадиокомпании «Ингушетия». Это были трудные годы возрождения ингушской государственности, наполненные вдохновенным трудом многих наших современников. В распоряжении наших теле- и радиожурналистов в то время оказалась лишь допотопная техника, малоприспособленное помещение да кустарного производства оборудование, но такие люди, как Раиса Гамидовна (их были единицы!) огнем своих сердец осветили дорогу идущим в современное будущее ингушской телерадиоиндустрии.
Авторские телевизионные проекты Раисы Ганукаевой, востребованные временем, пробуждали в людях стремление участвовать в происходящих вокруг переменах. Ее социальные программы «Спешите делать добро» и «Милосердие», в которых шла речь о тяжелейшей ситуации с беженцами из Пригородного района и проблемах, связанных с реабилитацией детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, ветеранов войны и труда, взывали к лучшим человеческим качествам.
Ее страстные призывы с телеэкрана находили широкий отклик в народе, а результатом этого становилось то, что кто-то, наконец, обретал с помощью неравнодушных людей свой надежный кров над головой или отправлялся на дорогостоящее лечение, чтобы поправить свое здоровье. Раиса Гамидовна, узнавая об этом, не могла нарадоваться. Значит, не зря сутки напролет пропадает на работе! Значит, стоит и дальше работать, не покладая рук.
Еще один свой долг Раиса Ганукаева видела в том, чтобы помочь становлению в профессии вчерашним мальчишкам и девчонкам, пришедшим на телевидение и радио Ингушетии, горящим желанием быть полезными своему народу, но пока не имеющим никакого опыта. Она терпеливо выпестовала многие юные таланты, чьи имена сегодня узнаваемы и известны. Благодарные ученики Раисы Гамидовны помнят об этом и уже многие годы несут в своих сердцах искреннюю признательность мудрой наставнице, принявшей когда-то участие в их творческой судьбе и так много сделавшей для них. Сегодня она продолжает делиться своим опытом с молодыми коллегами, всегда готова поддержать их и словом, и делом, что-то подсказать с присущим ей тактом, научить чему-то новому.

СОБСТВЕННЫЕ творческие высоты всегда покорялись Раисе Ганукаевой без видимого напряжения. Когда она в 1975 году отправилась в Москву на курсы повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, на заседании аттестационной комиссии Гостелерадио СССР прозвучало немало хвалебных слов в ее адрес. Высокую оценку получили не только мастерство, харизма и выразительность диктора и талантливой ведущей, но и ее авторские работы, выполненные на профессиональном уровне. Долгие десятилетия Раиса Гамидовна удерживала титул одного из самых популярных дикторов Чечено-Ингушетии. А бесценным подарком судьбы она считает встречу с Юрием Борисовичем Левитаном, состоявшуюся во время одной из служебных поездок в Москву. Знаменитый диктор Всесоюзного радио, чей потрясающий голос стал известен в годы Великой Отечественной войны не только каждому жителю СССР, но и зазвучал на весь мир, проводил для них, молодых посланцев региональных телерадиостудий, курсы дикторского мастерства.
Неизгладимые впечатления остались у Раисы Ганукаевой и от знакомства с Ираклием Андронниковым – мастером художественного рассказа, писателем, телеведущим, народным артистом СССР. В профессиональном росте Раисы Гамидовны сыграли также свою роль Валерия Коновалова, писавшая пособия для дикторов, и Нина Серова – звезда советской журналистики, с которыми ей довелось близко познакомиться и много общаться в последующие годы.
Сегодня все без исключения отмечают, что профессионально владея микрофоном, сочетая в себе лучшие качества чтеца, оратора, актера и журналиста, Раисе Ганукаевой всегда удавалось воздействовать на многотысячную аудиторию, увлекать за собой своих радиослушателей и телезрителей. В ее передачах, в зависимости от темы, времени и места, могут присутствовать скрытый сарказм и добрая ирония, но автору никогда не изменяет чувство такта, в любой ситуации она остается верной принципам журналистской этики.
Ее вдумчивость и основательность заставляет и других на какое-то время остановиться, поразмышлять, сделать выводы. По своей натуре Раиса Гамидовна исключительно добрый и порядочный человек. И это в полной мере нашло отражение в ее творчестве. Профессионалы ингушской телерадиожурналистики отдают должное ее разностороннему таланту. Она одинаково органично выступает в самых разных жанрах и направлениях, блестяще освоила все творческие профессии – диктора радио и телевидения, ведущей прямого эфира, корреспондента и редактора телерадиовещания. Ее профессиональное мышление и навыки, широкий творческий диапазон, умение сочетать нестандартные подходы с творческими задачами и замыслами вызывают неизменный интерес и глубокое уважение. Дополняют  портрет Раисы Ганукаевой полное отсутствие каких либо симптомов звездной болезни, удивительная скромность и трудолюбие.

ИНГУШСКАЯ поэтесса Раиса Дидигова посвятила героине моего материала стихотворение «Яркий след», звучащее как трепетное признание в любви и уважении. Но помимо этого автор отмечает в стихотворении ту большую роль, которую на протяжении многих десятилетий играет Раиса Гамидовна в сохранении богатств литературного ингушского языка:

В устах твоих родной язык струился,
Своеобразной прелестью искрился;
И расширялась сфера чистоты
В борьбе с косноязычием среды.

Своим глубоким познанием живой и яркой ингушской речи Раиса Ганукаева, рано оставшаяся без матери, обязана бабушке, вложившей в нее все качества настоящей горянки. Как росток, выросший на родной земле, превращается в красивое дерево, так и душа человеческая крепнет, когда питают ее невидимые токи доброты и житейской мудрости старших. Они помогают состояться в жизни и пронести дальше негасимый факел любви и совершенства.

Ахмет ГАЗДИЕВ

На снимке: легенда ингушского телерадиовещания Раиса Гамидовна Ганукаева

Фото автора


Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...