пятница, 1 марта 2019 г.

К ВЕРШИНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА


Стандарты WorldSkills позволяют готовить специалистов высокого уровня

Во вторник в Ингушетии стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Международное некоммерческое движение WorldSkills International, объединяющее сегодня восемь десятков стран мира, на примере небольшого российского региона уже успело доказать свою эффективность в качестве инструмента подготовки кадров, учитывающего существующие в мире стандарты и потребности современных высокотехнологичных производств. Воспитанники организаций среднего профессионального образования Ингушетии, участвующие в этом движении, не раз имели возможность успешно продемонстрировать свои навыки на различных площадках всероссийского уровня.

В ХОДЕ проведения нынешнего чемпионата вновь предстоит определить сильнейших - тех, кому по плечу будет состязаться со своими сверстниками со всей страны. У ребят из Ингушетии есть еще один повод как можно лучше проявить себя. В этом году Россия завоевала право на проведение мирового первенства WorldSkills Competition, которое будет проходить в Казани. В первенстве примут участие представители более 60 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.
У молодых профессионалов из Ингушетии достаточно шансов, чтобы тоже получить путевку на поездку в столицу Татарстана, о чем наглядно свидетельствуют их достижения прошлых лет, полностью отвечающие высоким стандартам WorldSkills. На победу ребят мотивировал и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, выступая с приветственной речью на открытии VI Регионального чемпионата WorldSkills, которое проходило на базе Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова.

НАШЕ ДОСЬЕ:

Целью WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Движение зародилось в 1946 году Испании, столкнувшейся в послевоенный период с огромной потребностью в квалифицированных рабочих. В 1947 году здесь впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Он был призван поднять популярность рабочих специальностей и способствовать созданию эффективной системы профессионального образования.
Вскоре эту инициативу поддержала Португалия, и в 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 представителей обеих стран. Три года спустя к соревнованиям присоединились конкурсанты из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии.
Сегодня под эгидой WorldSkills International проводится множество мероприятий, включая региональные и национальные соревнования, континентальные первенства. Раз в два года проводится мировой чемпионат молодых профессионалов. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году.
Важную роль в формировании стандартов WorldSkills играют эксперты. То, что подразумевается под стандартами WorldSkills, включает в себя: Техническое Описание (TD - Technical Description), Тестовое задание (TP -  Test Project), Критерии оценки, Инфраструктурный лист (Infrastructure List), план соревновательной площадки с оборудованием (Layout) и Требования по технике безопасности (Health & Safety).



VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») будет проходить в Ингушетии несколько дней. Его организаторы подчеркивают, что национальный этикет движения WorldSkills Russia устанавливает нормы поведения и этические стандарты, где главными ценностями являются верность своим принципам, информационная открытость и партнерство, а также поддержка и поощрение инноваций, помогающих эффективно достигать поставленные цели и задачи.
В нынешнем году за звание лучших по профессии здесь будут бороться 148 участников, а экспертное сообщество представляют 16 сертифицированных экспертов и 120 местных экспертов. На этом конкурсе профессионального мастерства ребята смогут показать все свои навыки. Перед каждым участником стоит задача за определенное количество времени выполнить ряд практических заданий. Стандарты WorldSkills, в точном соответствии с которыми проводится чемпионат, позволят определить качество их профессиональной подготовки.
- В Ингушетии я впервые и приятно впечатлен гостеприимством вашего региона, - говорит Рустам Беккеев, сертифицированный эксперт союза WorldSkills по компетенции «Сварочные технологии». – Хорошее впечатление произвел на меня и Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж им. Т.Х. Цурова, где мы сейчас находимся. Он обладает хорошей базой и, надеюсь, что наши советы и рекомендации тоже помогут в повышении качества осуществляемой здесь подготовки профессиональных специалистов.
Наша компетенция «Сварочные технологии» является самой большой – в ней принимают участие все регионы России. Зачастую экспертов у нас бывает больше, чем самих участников. Охватываются все моменты, начиная от охраны труда и заканчивая контролем сварных соединений. Эксперт при этом должен быть квалифицирован не только в области профессионального мастерства как практической составляющей, но и, обладая знаниями технологий сварной конструкции, быть еще хорошим руководителем и организатором.  
Для участия на сегодняшнем региональном чемпионате заявлены пять человек. Ребята очень активные, все нацелены на результат и настроены на победу. Мы обеспечим каждому из них возможность полностью раскрыть свои таланты и способности…



Помимо номинации «Сварочные технологии» на базе Северо-Кавказского топливно-энергетический колледжа будут определены сильнейшие в номинациях «Электромонтаж», «Туризм», «Веб-разработка» и «Разработка мобильных приложений».
Назрановский аграрный колледж принимает в эти дни участников чемпионата в номинации «Ветеринария». В Ингушском политехническом колледже проходят соревнования в номинациях «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кирпичная кладка». В Назрановском политехническом колледже - в номинации «Преподавание в младших классах».
В Центре молодежного инновационного творчества «Реновация» за пальму первенства борются молодые профессионалы в трех компетенциях -  «Электроника», «Мобильная робототехника» и «Изготовление прототипов». Компетенции «Спасательные работы» и «Правоохранительная деятельность (полицейский)» нашли свое место в стенах пожарно-спасательного колледжа, а на базе колледжа сервиса и быта состязаются участники номинаций «Технология моды» и «Социальный и медицинский уход».



В рамках VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») запланировано проведение семинара «Подготовка команд к участию в международных соревнованиях WorldSkills», а также двух круглых столов – «Чемпионаты WorldSkills как площадка взаимодействия бизнеса и образования» и «Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia – эффективный инструмент оценки качества подготовки кадров».
- Сегодня движение WorldSkills набирает в нашей стране все большую силу, - говорит Ахмет Гандалоев, заместитель директора Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова. – Растет его популярность и увеличивается воздействие на институты профессионального образования и национальной системы квалификаций. Участники движения видят свою цель в улучшении мира через развитие навыков и компетенций, стремятся показать, как компетентные, обладающие профессиональными навыками люди способствуют экономическому росту любого государства, одновременно достигая собственной самореализации в жизни. Совершенно очевидно, что стандарты WorldSkills позволяют готовить специалистов высокого уровня и предъявлять соответствующие современным тенденциям требования к выпускникам образовательных учреждений.
Выбирая свое будущее, многие молодые люди отдают сегодня предпочтение востребованным рабочим профессиям. Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж им. Т.Х. Цурова – одно из тех учебных заведений Ингушетии, где каждый из них может сделать реальностью свою мечту.
Хаваж Кузьгов, окончив Верхне-Ачалукскую СОШ №22, уже два года учится в колледже. Будущий токарь, секреты мастерства он постигает под началом опытного наставника – мастера учебной практики Мухаммеда Денисултановича Гандалоева. Скоро его родной колледж будет оснащен токарными станками с ЧПУ и тогда у Хаважа и его сверстников тоже появится возможность участвовать в чемпионатах WorldSkills Russia. Сегодня ребята уже с успехом выполняют работы по третьему разряду.



- Будущую профессию я выбирал самостоятельно, но дома всецело поддержали меня, - говорит Хаваж. – Мой интерес к обработке металлов за время учебы в колледже только укрепился. Обретая сейчас необходимые профессиональные навыки, я уверен, что смогу в будущем найти свое место в жизни и, занимаясь любимым делом, буду хорошо обеспечивать себя и свою семью.

Ахмет ГАЗДИЕВ

Фото автора



Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...