вторник, 4 сентября 2018 г.

ПЕРВОСЕНТЯБРЬСКОЕ НОВОСЕЛЬЕ



В минувшую субботу в городе Малгобеке распахнула свои двери новая общеобразовательная школа №16

Для жителей второго микрорайона города Малгобека День знаний стал двойным праздником. 1 сентября здесь торжественно открылась новая средняя общеобразовательная школа №16, построенная в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)». На возведение этого объекта образования было затрачено свыше 298 млн. рублей.
Напомню, что второй микрорайон в ингушском городе Воинской славы появился не так давно, и его жителями стали те, кто прежде проживал в оползневой зоне Малгобекского района. В 2014-2015 годах на территории микрорайона выросли 32 многоквартирных дома, предназначенных для переселенцев. В общей сложности в тот период в эксплуатацию вступило свыше 90,4 квадратных метров жилья. Это 843 квартиры с улучшенной планировкой, отвечающие всем современным требованиям жилого строительства.



НАКАНУНЕ торжественного открытия новой школы начальник управления образования по г. Малгобеку и Малгобекскому району Амина Богатырева в эксклюзивном интервью газете «Сердало» сообщила, что на этом объекте образования, рассчитанном на 704 ученических места,  предусмотрено наличие всех основных и дополнительных помещений для полноценного учебного процесса. Это учебные кабинеты и лаборатории, библиотека с читальным залом, большой актовый зал, оснащенный необходимым инвентарем спортивный зал, пищеблок и столовая.
Красивая современная школа, безусловно, стала долгожданным подарком для жителей второго микрорайона. Прежде местной детворе приходилось добираться на учебу в другие городские школы, которые и без того испытывали серьезные трудности, связанные с их перегруженностью. Поздравить школьников и их родителей с открытием школы в их микрорайоне и разделить с ними их радость по этому поводу приехали почетные гости – председатель правительства Республики Ингушетия Руслан Гагиев, помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Инна Чернецкая и прославленный генерал Хаджибикар Укуров.
- Многие из вас помнят те времена, когда на этом месте еще ничего не было, - сказал, обращаясь к участникам праздничного события, Руслан Гагиев. – Сегодня здесь вырос целый микрорайон, уже есть детский садик и школа, а скоро будут возведены поликлиника, почта и другие объекты.
В этот день я с особым чувством поздравляю вас всех с Днем знаний. Благодаря усилиям федеральной власти и активной позиции педагогического сообщества Республики Ингушетия, у нас созданы все условия для получения качественного образования. Глава республики Юнус-Бек Евкуров уделяет особое внимание и прилагает все усилия для укрепления материально-технической базы и улучшения качества образования в регионе. Несмотря на сложные экономические условия, строятся новые школы, проводится капитальный ремонт старых школ, в учебном процессе используются современные технологии.
В нынешнем году в нашей республике вводятся в эксплуатацию еще пять школ – в Малгобеке, в Карабулаке, в Назрани и в Гамурзиево. До конца года планируется ввести в строй еще три школы – в сельских поселениях Мужичи и Сурхахи, а также в юго-западной части города Малгобека. Ведь для нас очень важно, чтобы школьники Ингушетии могли учиться в самых современных и комфортных условиях. Это один из ключевых приоритетов в работе руководства республики и страны.
Развитие системы образования – инвестиции, которые мы вкладываем в будущее Ингушетии и России. Мы стремимся к тому, чтобы наши юные граждане с ранних лет привыкали к высоким стандартам и достойному качеству жизни. Уверен, что коллектив школы вместе с родителями и учащимися постараются сделать все, чтобы новая школа была среди лучших, стала добрым домом для всех вас. Нет сомнения в том, что школьники оправдают ожидания своих родителей, и Ингушетия будет гордиться их достижениями в учебе и спорте. Ведь для этого созданы все условия. Здоровья вам и больших успехов! С праздником!



- Уважаемые педагоги, ребята, родители, от имени полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, Героя России Александра Анатольевича Матовникова поздравляю вас с замечательным праздником – Днем знаний, - с этих слов начала свое приветствие Инна Чернецкая. - Сегодня вся наша большая многонациональная страна объединилась в едином ожидании первого в этом учебном году, а для кого-то и первого в жизни школьного звонка и первого школьного урока. Для всех нас Первое сентября – не просто официальный праздник. Этот день давно стал доброй жизнеутверждающей традицией. Северный Кавказ, как никакой другой регион России, знает, что такое традиции и чтит их. Ведь большинство этих традиций связано с проявлением уважения к старшим, гостеприимством, добрососедством, любовью к Родине.
Наряду со всем этим на Северном Кавказе важной традицией всегда было и остается почтительное отношение к образованию. В наших школах ребята получают знания, умения и навыки, необходимые не только для дальнейшего продолжения обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях, но и для всей жизни в целом.
Мы должны сделать все, чтобы наша жизнь стала еще лучше и плодотворней. Однако для этого мало одного желания. Движение к успеху и получение качественного результата требует терпения, упорного труда учителей, учащихся, их родителей и, конечно же, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Сегодня здесь открывается прекрасная новая школа. Поддержка школьного образования, его развитие и совершенствование является одним из стратегических направлений в политике, проводимой президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Он не раз подчеркивал необходимость создания в стране, в регионах современных образовательных учреждений, обеспечивающих доступное и качественное образование для каждого ребенка. Однако в погоне за знаниями нельзя забывать и о высокой воспитательной роли школы. Интеллектуальное воспитание человека в ущерб нравственному невозможно. Уверена, что власти Республики Ингушетия прекрасно это понимают.
Еще раз поздравляю вас с началом учебного года! Его дальнейшим результатом должны стать получение школьниками прочных и востребованных знаний, удовлетворенность педагогов от проделанной ими работы, гордость родителей успехами своих дочерей и сыновей. Желаю вам, ребята, с головой погрузиться в очередное увлекательное путешествие по стране знаний. Помните, залогом вашего личного успеха является старательное отношение к учебе, уважение к учителям и благодарность к родителям.



- Сегодня у учеников и учителей этой школы большой праздник, - отметил в своем выступлении Хаджибикар Укуров. – Поздравляя вас всех с этим событием, я хочу пожелать, чтобы в вашей жизни было как можно больше светлых и праздничных дней. Самым юным участникам сегодняшнего торжества я хочу напомнить, что школа – это храм знаний. Но, приходя сюда, мало просто открыть книжку и что-то выучить. Здесь вы обретаете необходимый багаж на всю вашу жизнь. Я, как выпускник Малгобекской средней школы №3, могу сказать вам, что те знания, которые я получил в школьные годы, стали фундаментом, позволившим мне в дальнейшем плодотворно трудиться на благо нашей Родины.
Сегодня перед вами открывает свои двери новая школа. Берегите ее для будущих поколений и уважайте своих учителей. Уверяю вас, что теплые воспоминания о школьной поре навсегда останутся в вашей памяти, а повзрослев и покинув стены школы, вы еще не раз захотите вернуться сюда и повидать своих наставников. Желаю вам здоровья и успехов в учебе!..
Прозвучавшие затем стихи и песни в исполнении первоклассников не оставили равнодушными никого из взрослых. Особенно был тронут министр образования и науки республики Юсуп Костоев, который даже с удовольствием подпевал малышам. Воодушевленные такой поддержкой дети постарались продемонстрировать все свои артистические способности.



После того, как была перерезана красная лента и над школьным двором стихли заливистые трели первого звонка, школьники вместе с почетными гостями отправились знакомиться со своими новыми владениями. Новый учебный год стартовал и впереди у ребят еще не раз будет возможность оценить все достоинства и преимущества их новой современной школы.

Ахмет ГАЗДИЕВ

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...