понедельник, 17 сентября 2018 г.

ДЕНЬ ГОРОДА МАЛГОБЕКА


был ознаменован открытием Северо-Кавказского молодежного фестиваля добровольцев и волонтеров «Марафон добра»


В минувшую субботу Малгобек – город Воинской славы России – отметил свой 85-летний юбилей. Солнечный сентябрьский день собрал горожан в городском парке культуры и отдыха им. Серго Орджоникидзе, где и проходили праздничные мероприятия. Здесь же стартовал Северо-Кавказский молодежный фестиваль «Марафон добра», состоявшийся в рамках российского Года добровольца (волонтера) и собравший в Малгобеке более двухсот неравнодушных молодых людей из всех регионов СКФО.

С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ к участникам праздничных мероприятий обратились заместитель Председателя Правительства РИ Хусейн Зурабов, передавший добрые пожелания от Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, депутаты Народного Собрания РИ Закри Мамилов и Мустафа Цуров, заместитель министра Чеченской Республики по делам молодежи Айдамар Дабаев, председатель комитета по делам молодежи РИ Сулейман Эгиев, федеральный эксперт Роскоммолодежи Дарья Занковская, а также глава администрации города Малгобека Шарпудин Мамилов.



«День рождения нашего родного и славного города Малгобека – праздник, который объединяет всех граждан независимо от возраста, национальности, вероисповедания и профессии, тех, кто родился в Малгобеке и тех людей, кто связал с городом свою судьбу, - отмечал накануне праздничной даты градоначальник. - У нас в городе живут замечательные, неравнодушные к судьбе своей родины люди.
Десятки поколений малгобекчан своим талантом, энергией и трудолюбием создавали прекрасный город. Стоит отметить, что за последние годы он заметно преобразился, хорошеет и расцветает, меняется его облик, растет число новостроек, благоустраиваются городские улицы и придомовые территории.
Впереди у нас - новые важные достижения и хорошие перспективы. Желаю нашему славному городу дальнейшего процветания, а горожанам - счастья, здоровья и благополучия! Пусть жизнь каждой семьи, каждого горожанина будет наполнена душевным теплом, уютом, светом и добротой!»
По завершении торжественной части главная сцена праздника была предоставлена юнармейцам, показательное выступление которых продемонстрировало участникам праздника хорошую физическую подготовку ребят. Им  предстоит продолжить славные дела старших поколений, чьи трудовые свершения и ратные подвиги так чтут на Малгобекской земле.



Выступление юнармейцев стало и ярким открытием Северо-Кавказского молодежного фестиваля «Марафон добра».
На пятнадцати тематических площадках фестиваля, открывших свою работу вслед за этим, добровольцы и волонтеры Северного Кавказа, собравшиеся в Малгобеке, продемонстрировали самые различные направления своей деятельности. Старшеклассники и студенты рассказывали о своих социально ориентированных проектах, показывали обретенные ими навыки и участвовали в квест-играх.



Число волонтеров в России в настоящее время исчисляется несколькими миллионами. Простая человеческая потребность творить добро проявляет себя по-разному. Кто-то помогает старикам и ухаживает за одинокими людьми в приютах и больницах, другие занимаются поисковой работой, устанавливая личности погибших солдат, спасают погибающие памятники культуры или помогают в проведении каких-то масштабных мероприятий. Огромное количество людей сохраняет для будущих поколений природу, участвуя в различных экологических проектах. Словом, во многих сферах можно найти себе применение при желании принести окружающим пользу.



Успевший себя зарекомендовать в Ингушетии благотворительный фонд «Клуб добрых людей» проводил в этот день благотворительную ярмарку «БлагоТвори». О ее целях нам рассказала сотрудница фонда Лейла Богатырева:
- Наша сегодняшняя акция проходит в поддержку больного мальчика Абубакара. Сумма сбора 341 тыс. рублей – именно столько нужно ему для лечения. Нами уже собрана 31 тыс. рублей, а сегодня мы привезли с собой и реализуем здесь поделки наших маленьких подопечных и книги, которые будут полезны людям. Ярмарка проходит активно. Любой желающий может оставить и свои пожелания Абубакару.



- Я хочу поздравить всех жителей Малгобека с юбилеем их города, - говорит ставропольчанка Дарья Занковская, эксперт Ассоциации добровольческих движений Северного Кавказа, федеральный эксперт Роскоммолодежи. – Пусть все добрые начинания активной молодежи Северного Кавказа, добровольческие проекты, родившиеся сегодня в этом городе Воинской славы России, обязательно получат интересное и яркое продолжение. На нынешнем форуме мы заложили начало нашим дальнейшим межрегиональным контактам. Думаю, наша дружба будет не на словах, потому всех нас объединяют добрые дела на благо людей.
С Дарьей мы познакомились на площадке, где проходила деловая игра по ораторскому искусству «Дебаты. Спор или убеждение». Юноши и девушки, представлявшие все субъекты Северного Кавказа, учились отстаивать свою позицию и уважительно относиться к мнению оппонента, а советы профессионалов помогали им оттачивать навыки ораторского мастерства.



- Мне хочется пожелать малгобекчанам добра, благополучия и мира, - сказал в интервью специальному корреспонденту «Сердало» заместитель министра Чеченской Республики по делам молодежи Айдамар Дабаев. – Когда-то в детстве я приезжал с родителями в Малгобек, а сегодня, в день его 85-летия, мы находимся здесь по приглашению комитета по делам молодежи Республики Ингушетия. Признаюсь, что город производит приятное впечатление своей открытостью и приветливостью. Покоряет и атмосфера сегодняшнего праздника – все вокруг наполнены радостью и улыбаются друг другу.
Сегодня Малгобек – мирный, тихий и спокойный город, а во время Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои, от исхода которых зависела судьба всего Кавказа. Малгобекская оборонительная операция, как мы знаем, способствовала успеху в Сталинградской битве, а добытой здесь нефтью заправлялись советские танки и самолеты.
Должен отметить прекрасную организацию сегодняшних мероприятий. Приятно находиться на гостеприимной Малгобекской земле, знакомиться с новыми людьми, любоваться этим замечательным городским парком, где мы все сегодня собрались...



В День города в Малгобекском парке им. Серго Оржоникидзе свои выставки, демонстрирующие их потенциал, представили Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж им. Т.Х. Цурова, Назрановский аграрный техникум, ЗАО «Завод минеральных вод «Ачалуки», Ассоциация пчеловодов Ингушетии, а также ООО «Ингпродукт», ООО «Керамика» и ряд других городских предприятий.
С творчеством юных мастеров кисти, можно было познакомиться на передвижной выставке Детской художественной школы города Малгобека. На двух спортивных площадках проходили показательные выступления «Street Workout» и турнир по борьбе на поясах, в котором принимали участие школьники города Малгобека и Малгобекского муниципального района.
Продолжали тем временем работать и площадки Северо-Кавказского молодежного фестиваля «Марафон добра». К примеру, на площадке «Всероссийский студенческий корпус спасателей» юные волонтеры-медики проводили мастер-класс по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшему, а неподалеку развернули настоящую спасательную операцию с применением специальных средств волонтеры в форме МЧС России.



Во второй половине дня на главной сцене праздника начался концерт, посвященный 85-летию города Малгобека. Своими музыкальными композициями его открыл заслуженный работник культуры Республики Ингушетия Александр Чередниченко. Среди тех, кто порадовал гостей и участников праздника своим талантом были солисты Госфилармонии Ингушетии и культурно-досугового центра города Малгобека. Зрители тепло встречали  Мадину Пугоеву, Айну Алиеву, Залину Телидзе, Мадину Байсахарову, Амира Пугоева, Зелимхана Барханоева, Залину Тимиеву, Муслима Гайтова и других замечательных артистов.
День города завершился праздничным салютом, который украсил яркими огнями вечернее небо над Малгобеком.

Ахмет ГАЗДИЕВ


Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...