четверг, 13 сентября 2018 г.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ МАЛГОБЕКА


Сентябрь – любимая пора многих людей, но малгобекчане всегда с особым чувством ждут его наступления. Именно в это время года по старой традиции отмечается День их любимого города, славной историей которого они по-настоящему гордятся. Летопись Малгобека  - ингушского города нефтяников, по достоинству носящего почетное звание Российской Федерации «Город Воинской славы России», - сохранила немало примеров трудовой доблести и ратного подвига. Накануне Дня города Малгобека у нас есть повод обратиться к прошлому этого замечательного населенного пункта Ингушетии и к той современности, в которой живут сегодня горожане.


- МАЛГОБЕК является вторым по территории населённым пунктом Республики Ингушетии, - рассказывает Зарема Дзариева, ведущий специалист сектора по информационному обеспечению и связям с общественностью администрации города Малгобека. - Он основан в 1933 году в связи с открытием Малгобекского нефтяного месторождения. Первооткрывателем Малгобекской нефти по праву называют известного нефтяника, кавалера многих орденов и медалей Кабира Тайзетдиновича Тайзетдинова. 24 августа 1933 года из скважины №13, которую разрабатывала бригада Тайзетдинова, ударил первый на Терском хребте нефтяной фонтан. В те годы и началась трудовая история Малгобека.
Развитию нового крупного нефтяного района на Северном Кавказе большое внимание уделял Центральный комитет партии и Нарком тяжёлой промышленности Серго Орджоникизде. Он горячо заинтересовался производственными проблемами нефтяников, инженеров и рабочих Малгобека, а возведению города придал значение всесоюзной ударной стройки. Именно ему принадлежит лозунг «Малгобек строит вся страна».
Город  Малгобек называют достижением первых Советских пятилеток. Со всего Советского Союза в Малгобек по призыву приехали лучшие специалисты: нефтяники, инженеры, строители и рабочие. Вскоре на холмах Терского хребта поднялись жилые дома, школы, магазины, учреждения здравоохранения, образования и культуры, была построена узкоколейная железная дорога. Наряду с ними с каждым днём увеличивалось число буровых вышек и нефтяных качалок.
В 1935 году по инициативе малгобекских буровиков в советской стране  развернулось соревнование за скоростную проходку скважин. Именно малгобекскими буровиками впервые в СССР была смонтирована глубинная буровая установка – бур ушёл в недра на пять километров. Это был всесоюзный рекорд. Нефтяниками Малгобека было добыто 917 тыс. тонн нефти. Большинство из них были стахановцами.
В 1939 году поселку нефтяников Малгобеку был присвоен статус города.
За несколько лет Малгобек стал крупнейшим промыслом республиканского масштаба. Здесь бурились скоростные скважины, росла добыча нефти. Малгобек занял ведущее место в нефтяной промышленности тогдашней ЧИАССР, стал символом всесоюзных рекордов по добыче нефти. В 1940 г. буровой мастер Гаврила Косяк со своей бригадой пробурил скважину со скоростью 6020 метров на станок в месяц, установив новый всесоюзный рекорд.
В 1941 году нефтяники Малгобека добыли 1 млн. 325 тыс. тонн сырья.
Это был наивысший  уровень добычи за весь предыдущий период со дня открытия Малгобекского месторождения нефти. Конторе бурения треста «Малгобекнефть» было присвоено почетное звание «Лучшая контора бурения Советского Союза» и вручено переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомнефти СССР за первенство во Всесоюзном соцсоревновании.
- В грозные годы Великой Отечественной войны нефтяники Малгобека работали с особым энтузиазмом, - продолжает директор Малгобекского музея-мемориала боевой и трудовой славы Заурбек Албогачиев. - За образцовое выполнение правительственных заданий по снабжению фронта горючим Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 февраля 1942 года коллектив промысла №2 был награжден орденом Ленина. Наградами были отмечены и 250 передовиков производства.
Нефтяники вместе с жителями Малгобека, прифронтовых сел Сагопши, Инарки и Пседах принимали активное участие в создании оборонительных сооружений в начале 1942 года.
С началом Великой Отечественной войны многие малгобекчане ушли на фронт защищать Родину, а оставшиеся жители - труженики тыла круглосуточно работали на нужды фронта, добывали нефть, очень нужную для обороны страны.
Враг стремительно продвигался к Кавказу. В штабах нашей армии велась напряжённая работа по составлению планов обороны нефтяных районов Кавказа. Летом 1942 года германские войска в ходе ожесточенных боев подошли к нефтяному Малгобеку. Более четырёх месяцев длились ожесточённые бои под стенами нашего города.
Исход Малгобекской оборонительной операции оказал очень серьезное влияние на результаты боевых действий на всем Закавказском фронте. В этой операции наши войска сорвали план гитлеровского командования по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов.
Важно отметить и то, что в Малгобеке добывалась высококачественная нефть - одна из лучших в СССР, и она шла исключительно на производство топлива для самолётов. Малгобек, а затем Грозный и Баку с их богатыми залежами нефти делали Кавказ для гитлеровской Германии жизненно необходимой территорией. И именно нефтяной фактор придаёт главному направлению вражеского удара в 1942 году Малгобек - Грозный - Баку такое исключительно важное стратегическое значение во всей битве за Кавказ.
3 января 1943 года немецко-фашистские захватчики были изгнаны с Малгобекской земли. Быстро восстановив добычу «черного золота», нефтяники Малгобека вновь заступили на героическую трудовую вахту. Их самоотверженный труд приближал Великую Победу.
С глубоким уважением вспоминают малгобекчане имена тех, кто сражался за наш город, за его нефтяные промыслы. Бывшим защитникам Малгобека В.А.Этушу, В.И.Филиппову, М.В.Владимову, Л.Г.Цирульникову , П.В.Карпунину, П.С.Бецкому, М.Г.Зеленюк, И.М.Лапшову присвоено звание «Почётный гражданин города Малгобека». Спустя десятилетия произошло еще одно важное событие. За мужество, стойкость и массовый героизм Указом Президента Российской Федерации 8 октября 2007 года Малгобеку было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Малгобек – город-интернационалист. Здесь жили и трудились известные  нефтяники - Герои Социалистического труда Марина Яковлевна Паук, Федор Львович Колесников, Александр Иванович Левшин, Ахмед Бибердович Лологаев, мастера своего дела Султан Плиев, Суламбек Тебоев, Николай Бузулуцкий, Ахмед Албогачиев, Пётр Селивёрстов и многие другие…

- Администрацией Малгобека уделяется постоянное внимание благоустройству городских территорий и развитию городского хозяйства, - говорит помощник главы администрации города Ераки Аюпович Гантемиров. – Все эти и другие направления учитывает разработанный проект стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ город Малгобек» на период до 2020 года.
Выступая на недавнем сходе населения, глава администрации города Ш.С. Мамилов, в частности, отмечал, что общий объем доходов городской казны в 2017 году составил 287659,2 тыс. рублей, из них собственные доходы (налоговые и неналоговые доходы) составили 86287,7 тыс. рублей.
Прогнозируемый общий объем доходов бюджета города Малгобека на 2018 год составляет 294842,2 тыс. рублей, из них собственные доходы составляют 88446,9 тыс. рублей. За первое полугодие 2018 года исполнение бюджета по доходам составило 51,9 % от годового назначения, а к уровню соответствующего периода прошлого года 100,5%.
Администрация города осуществляет успешную инвестиционную политику. Создан инвестиционный паспорт города, приняты необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, разработана дорожная карта и заключено соглашение с Министерством экономического развития Республики Ингушетия по внедрению «Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного климата на территории МО «Городской округ город Малгобек».
Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 124,7 млн. рублей. В нынешнем году с привлечением внебюджетных инвестиций планируется и уже ведется строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном на сумму 300 миллионов рублей, административного бизнес-центра на сумму 17 млн. рублей, жилого комплекса на сумму 62 млн. рублей, а также обустройство городского пруда на сумму 16 млн. рублей.
В Малгобеке продолжается благоустройство дворовых и общественных территорий. В планах на 2018 год - благоустройство ул. Гоголя, асфальтирование объездной дороги по ул. Херсонской, очистка, углубление и благоустройство дренажного канала, устройство тротуара по ул. Назрановской, замена ветхих водопроводных сетей города и другие важные мероприятия.
Для бесперебойного водоснабжения населения МО «Городской округ город Малгобек» и безаварийной работы водопроводных труб необходимо заменить линии водопроводов общей протяженностью 30640 пм. В городе необходимо установить шесть трансформаторных подстанций, построить новую линию газопровода протяженностью 30100 пм. Есть необходимость в реконструкции 2540 пм. линий теплосетей и в строительстве новой линии теплосетей протяженностью 500 м. В настоящее время требуются капитальный ремонт городского Дома культуры и реконструкция стадиона им. Серго.
Особо остро стоит проблема инфраструктуры ранее выделенного земельного массива в Восточной части города площадью 60 га. Это водо-, газо- и электроснабжение, прокладка канализации, прокладка и ремонт дорог.
В рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2016-2017 гг.» на территории города Малгобека фактически завершено строительство 26 многоквартирных домов с расселяемой площадью жилых помещений  68452,9 кв. м. В скором времени новоселье отметят 738 семей. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья с 2010 года в городе построено 10 многоквартирных домов, а до конца 2018 года планируется построить еще два многоквартирных дома на 56 квартир.

Ахмет ГАЗДИЕВ

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...