среда, 22 августа 2018 г.

«РУКОЙ ОБОЖЖЕННОЮ СОЛНЦЕ ДОСТАТЬ…»

В стенах этой старой сельской школы вот уже многие десятилетия не гаснет свет знаний и доброты. Каждый год «под звуки не стареющего вальса» провожает она в большую жизнь своих выпускников, а на смену им приходят новые первоклассники, для которых их школьная жизнь только начинается… Беззаботное, озорное детство, период взросления и юношество – каждый из нас с особым чувством вспоминает свою школьную пору. И чем дальше уносит время те годы, наполненные каждодневным праздником и первыми важными открытиями, тем ярче становятся воспоминания, тем сильнее овладевает сердцем желание хоть ненадолго вернуться назад…

СЛУЧАЕТСЯ и так, что, казалось бы, невозможное становится однажды возможным. В один из солнечных дней нынешнего августа заливистые трели Последнего звонка, прозвучавшего 37 лет назад в средней общеобразовательной школе №15 села Средние Ачалуки, вдруг разбудили тишину школьного холла и еще до наступления первосентябрьских торжеств наполнили его звонкими и радостными голосами. Те, кто почти через четыре десятилетия пронес верность школьной дружбе, пришли в родную школу на встречу выпускников. Вместе с ними приехал сюда и их классный руководитель Наиб Ахметович Долгиев.
- Меня направили в эту школу в 1978 году сразу после окончания Чечено-Ингушского госуниверситета, - вспоминает он. - Как сейчас помню, было это пятого августа. Тут мне сразу поручили вот этих вот детей. Они тогда были восьмиклассниками.



Педагогическая биография Наиба Ахметовича оказалась недолгой, но он сумел оставить яркий след в сердцах своих воспитанников. Все они и сейчас говорят о нем с большим уважением и благодарностью.
Проведя в СОШ №15 пять с половиной лет, в последующем Н.А. Долгиев трудился уже в правоохранительной системе. Он прошел переподготовку в Туле и до трагической осени 1992 года служил в Северной Осетии. Затем продолжил свою службу в МВД Ингушетии. В 1995 году поступил в Санкт-Петербургскую академию МВД России, а в 2010 году ушел на заслуженный отдых.
- Вы знаете, класс этот был очень дружным, сильным и по праву считался гордостью школы, - говорит Наиб Ахметович. – Ребята прекрасно успевали в учебе и были заводилами во всех школьных мероприятиях. В этом выпуске, который состоялся у нас в 1981 году, было всего 27 человек. Должен сказать, что все они стали достойными людьми и нашли свое место в жизни. Сразу после школы 13 выпускников поступили в вузы и успешно продолжили образование. Мы часто вспоминали этих ребят при наших встречах с бывшим директором школы Гелани Темирсултановичем Хамхоевым. К сожалению, этот талантливый педагог уже ушел из жизни, но он оставил после себя многих последователей.

ВСТРЕЧА выпускников в средней общеобразовательной школе №15 вылилась в яркое праздничное событие. Я видел счастливые лица давно повзрослевших мальчишек и девчонок, которые получили возможность с головой окунуться в стремительно пролетевшее когда-то детство. Чувствовалось, что в каждом сердце звучали в эти минуты строки незабываемого «Школьного вальса»:

Для нас всегда открыта в школе дверь.
Прощаться с ней не надо торопиться!
Ну как забыть звончей звонка капель
И девочку, которой нес портфель?

Это был день воспоминаний и радостных встреч, ведь многие из них не видели друг друга уже по два, а то и три десятка лет. Но разом помолодевшие, эти взрослые уже люди совсем не чувствовали долгой разлуки, которая порой привносит в общение некий холодок. Они были открыты и искренни так, словно расстались только вчера.
Елизавета Орцхоевна Баркинхоева сегодня успешно занимается бизнесом, а прежде возглавляла Госфилармонию Республики Ингушетия. Долгожданная встреча с одноклассниками стала для нее настоящим подарком судьбы.
- Класс у нас был дружным и сплоченным, - говорит она. – Главная заслуга в этом принадлежала, конечно же, нашему классному руководителю Наибу Ахметовичу. Несмотря на то, что в ту пору он делал только первые шаги на педагогическом поприще, ему был присущ настоящий профессионализм. Он мог безошибочно найти подход к каждому из нас, объединить нас какой-то одной целью. Внимательный, чуткий и тактичный, он сразу замечал, если кто-то из нас начинал испытывать определенные проблемы личностного характера, и умел своим словом выправить любую ситуацию.
Совсем не будет преувеличением сказать, что Наиб Ахметович оказался педагогом от Бога! Во многом и наши жизненные идеалы сложились под его воздействием. Слова нашего учителя о Родине, о горской чести и долге перед своим народом формировали наши взгляды, ложились в основу будущих поступков, помогали в последующем делать правильный выбор.
Он учил нас уважать и всегда поддерживать друг друга. Именно поэтому, спустя столько лет, мы собрались здесь почти в полном составе. Многие прилетели в Ингушетию из других концов страны, чтобы сказать спасибо нашему учителю и родной школе, давшим нам путевку во взрослую жизнь.
Аминат Курейшевна Акбиева, учитель начальных классов в средней общеобразовательной школы №491 города Москвы, не скрывала своего волнения от встречи с одноклассниками.
- Я сегодня испытываю невероятное чувство восторга, - говорит он. - 37 лет назад мы окончили школу, и с той поры, так уж сложилось, я никого из нашего класса не видела, за исключением Лизы Баркинхоевой – судьба свела нас десять лет назад. После окончания филологического факультета Чечено-Ингушского госуниверситета мне довелось работать на Байкало-Амурской магистрали, с 2001 года работаю учителем в Москве. Любовь к моей профессии у меня родилась, благодаря примеру Наиба Ахметовича – тогда совсем молодого, но замечательного, образованного и глубоко интеллигентного человека. Он был удивительным педагогом, который каждый день открывал для нас что-то новое. Незабываемым стал для меня и Последний школьный звонок, на который наш классный руководитель пригласил великого ингушского писателя Идриса Муртузовича Базоркина.
- А я на том Последнем звонке прочитала наизусть Запев к роману Идриса Базоркина «Из тьмы веков», - не без гордости продолжает Циэш Курейшевна. – И, видимо, прочитала совсем неплохо, потому что сам автор встал, подошел ко мне и обнял. Он пожелал мне больших творческих успехов, узнав, что я пытаюсь писать стихи. После школы я поступила в Чечено-Ингушский госуниверситет и мои стихи стали выходить на страницах газеты «Сердало». Помню, я приходила в редакцию к Сали Яхьяевичу Арчакову со своими стихами, а потом занималась на курсах журналистов при редакции нашей ингушской газеты. Все эти годы я переписывалась с Идрисом Муртузовичем Базоркиным, общалась с ним до самой его смерти.
Циэш Курейшевна Акбиева работает сейчас в СОШ №5 города Малгобека, преподает ингушский язык и литературу. Она признается, что любовь к ингушскому слову ей привил Наиб Ахметович Долгиев. Она уже 31 год трудится в образовательной сфере и ни на минуту не пожалела о сделанном когда-то выборе.
- Я хочу пожелать сегодня нашему классному руководителю крепкого здоровья, огромного человеческого счастья и удачи во всех начинаниях, - говорит Лидия Исропиловна Точиева, выпускница Чечено-Ингушского педагогического института, учитель СОШ №29 села Средние Ачалуки. – А к своим одноклассникам я бы обратилась моими любимыми поэтическими строками:

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.

У меня в этот день были и другие приятные знакомства. Магомед Хасанович Точиев после окончания школы служил в ППС, имеет различные награды за отличную службу, сейчас, после выхода на пенсию, является сотрудником Средне-Ачалукской водолечебницы. Он признался, что сегодня один из самых счастливых дней в его жизни. Долго ждал встречи со своими одноклассниками и Иса Исропилович Точиев. Прежде он служил в милиции, немало поколесил по России, но сердцем всегда оставался в родных краях. «Дай Аллах всем нашим ребятам здоровья, счастья и благополучия», - говорит он.

Я ПОКИДАЛ СОШ №15 села Средние Ачалуки со светлым чувством, зарядившись эмоциями моих собеседников. Надолго я запомню и их открытые лица, светящиеся улыбками.
1 сентября их родная школа вновь приветливо распахнет двери для своих воспитанников. Школьники сядут за парты, а однажды покинув учебные классы, разлетятся в разные стороны как окрепшие птицы из родного гнезда. Впереди будут новые встречи выпускников…
Старым традициям СОШ №15 не изменяет и ныне. Педагоги и сегодня вершат здесь свой тихий подвиг. В прошлом году эта школа вошла в топ-300 лучших сельских общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. К такому результату привели исследования, проведенные Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты», а также при содействии Министерства образования и науки РФ. Так интересные и результативные образовательные практики, применяемые в СОШ №15, вновь получили высокое признание.

Ахмет ГАЗДИЕВ

На снимке: встреча выпускников в стенах родной школы

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...