пятница, 23 июня 2017 г.

«СОЛНЫШКО» СОГРЕВАЕТ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА

Инклюзивное пространство

В 1970 году приветливо распахнул свои двери для малгобекской детворы детский сад №3 «Солнышко». С той поры и поселилась под его крышей доброта. Вот уже почти полвека в стенах этого дошкольного образовательного учреждения царят теплота, любовь и забота о самых маленьких горожанах. За это время здесь сменилось несколько поколений детей и родителей, но неизменным осталось желание воспитателей и педагогов сделать жизнь каждого ребенка яркой и интересной, увлечь детей новыми познаниями и придать образованию нескучные формы.



В ПОСЛЕДНИЕ годы в ГБДОУ №3 «Солнышко» активно развивается инклюзивное воспитательное и образовательное пространство. Продолжая старые добрые традиции и не отказываясь от многолетнего опыта предшественников, коллектив детского сада добивается сегодня неплохих результатов, внедряя инклюзивную практику.
- Наша задача заключается в том, чтобы помочь детям с ограниченными возможностями здоровья овладеть определенными навыками и подготовить их к самостоятельной жизни, - говорит заведующая ГБДОУ №3 «Солнышко» Асият Солсаевна Богатырева. – Одновременно с этим мы формируем в сознании здоровых детей толерантное отношение к тем их сверстникам, которые отличаются от них.
По данным Росстата, в нашей стране ежегодно регистрируется  несколько тысяч новорожденных детей с патологиями развития. Кроме того, малыши нередко получают инвалидность вследствие несчастного случая или после заболевания, перенесенного в столь уязвимом возрасте. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы эти дети оказались за бортом общества, потому что многие из них при правильном и профессиональном подходе взрослых вполне способны адаптироваться к полноценной жизни.
- Многое зависит тут от того, что мы сможем дать этим детям сейчас, - убеждена Асият Богатырева. – Знаю об этом на собственном опыте и призываю родителей особых детей не терять драгоценного времени. Наш менталитет, к сожалению, часто заставляет людей действовать в таких случаях совершенно неправильно. Бывает, что родители, то ли стесняясь чужих глаз, то ли опасаясь, что контакт с обществом может травмировать их ребенка, ограничивают мир его существования пределами дома и двора. Возможно, такая родительская гиперопека и была бы отчасти оправдана, если бы папы и мамы были бы сами в состоянии привить своему особому ребенку необходимые навыки и дать образование. Но ведь этого не происходит! Именно поэтому и следует доверить дело специалистам - физиотерапевтам, дефектологам, логопедам, нейропсихологам, массажистам.
КОГДА речь заходит об инклюзивных детских садах, специалисты называют довольно обширный перечень недугов, при которых ребенок может посещать их. Это синдром Дауна, аутизм, задержка психического развития, различные нарушения речи, слуха, зрения, а также нарушения опорно-двигательного аппарата и эмоциональной сферы. Поэтому родители не должны воспринимать такие заболевания как окончательный приговор. Особым детям можно и нужно помочь найти свое место в обществе. На примере детского сада «Солнышко» уже давно доказано, что все сложившиеся прежде стереотипы и опасения не имеют под собой никакого основания. Чуткость, внимание, терпение и забота творят поразительные вещи. Вовлекая своих детей в образовательную и социальную среду, родители закладывают фундамент их нормального будущего.
В детском саду «Солнышко» в работе с детьми хорошо задействовано художественно-эстетическое направление. Воспитанников не только учат видеть красоту окружающего мира, но и творить прекрасное.
- Ребенок в творчестве открывается сам и открывает свои скрытые до поры до времени таланты, - говорит Асият Богатырева. – Рисуя или создавая свои первые поделки, занимаясь лепкой, макраме или аппликацией дети увлеченно отдаются процессу. Полюбив эти занятия, они развивают моторику рук, приобретают другие полезные навыки. Музыка, пение, танцы, физкультура у нас тоже не на последнем месте. Всё это вкупе приносит положительный эффект. Тем более, что работают с детьми настоящие специалисты своего дела, не раз демонстрировавшие свой высокий уровень на профессиональных конкурсах и прошедшие специальную подготовку.

Асият Солсаевна и сама не новичок в образовании. В 1986 году она окончила Грозненское педагогическое училище и по распределению была направлена в одну из грозненских школ. Молодая девушка очень быстро проявила собственные педагогические таланты, убедив, прежде всего, своих родителей, мечтавших, что дочь станет врачом, в том, что выбор ее отнюдь не случаен, а сделан сердцем. Совсем скоро ей предложили работу в районо Ленинского района города Грозного, потом и институте повышения квалификации педагогических работников. В этом институте Асият Богатырева и проработала до 1994 года, получив к тому времени и высшее юридическое образование.
Военные действия, вспыхнувшие на территории Чеченской Республики, вынудили Асият Солсаевну покинуть Грозный и искать с двумя маленькими детьми на руках убежища в Ингушетии. Сначала они остановились в станице Орджоникидзевской, а позже перебрались в Малгобек.
СВОЮ педагогическую поэму А. Богатырева продолжила в 1998 году. стала преподавать историю и обществоведение в средней общеобразовательной школе №12 сельского поселения Инарки Малгобекского муниципального района. Возвращение в профессию придало ей душевных сил и помогло пережить свалившиеся трудности.
В 2002 году Асият Солсаевна решила принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности специалиста по делам несовершеннолетних, который объявила администрация города Малгобека. И здесь ей снова улыбнулась судьба. Из большого числа претендентов, именно она оказалась на лидирующих позициях. Так последующие десять лет Асият и проработала в горадминистрации.
Коллектив Малгобекского детского сада №3 «Солнышко» А. Богатырева возглавила в 2012 году. Этому тоже предшествовал серьезный конкурс, в ходе которого проходил подбор наиболее подходящего кандидата. Сегодня она продолжает генерировать новые идеи, а поначалу энергично взялась наводить порядок в вверенном ей дошкольном учреждении образования.
Смена старой кровли, замена окон и дверей, ремонт канализации, прокладка новой водопроводной линии – эти и другие неотложные проблемы встали перед новым руководителем со всей остротой. Глядя на эту хрупкую женщину, диву даешься, как ей удалось в короткий срок так разительно изменить облик детского сада. Взамен старых деревьев, оккупированных вороньими гнездами, на территории детского сада появились полезные хвойные деревья, очищающие воздух, и зазеленел молодой можжевельник, радуя глаз, зацвели цветочные клумбы и декоративный кустарник. Очень помогли с озеленением территории родители воспитанников, осознавшие, что все это делается для блага их детей.
- Все трудности можно преодолеть, когда тебя окружают единомышленники, - делится А. Богатырева. – У нас прекрасный коллектив, которому любые задачи по плечу. Это замечательные педагоги, воспитатели и нянечки, медицинские работники, следящие за здоровьем деток и помогающие им развиваться правильно, повара, которые каждый день радуют наших воспитанников по-домашнему вкусными блюдами. Патимат Дзуматова, Надежда Ахриева, Ляля Бокова, Хава Богатырева, Аза Бокова, Лейла Ахриева, Танзила Белхароева, Марина Ваделова, Малика Хамхоева, Зарема Гайтукиева, Роза Цароева, Пятимат Бузуркиева, Марет Арчакова, Марем Цароева, Сахрат Шадиева, Любовь Додова, Залина Пешхоева и многие другие бесконечно преданы своему делу. Люди с добрыми сердцами, они каждый на своем месте. В этой профессии иначе и нельзя. Ведь посеянные нами сегодня зерна завтра принесут свои плоды.
Доверив этим людям самых маленьких наших сограждан, общество ожидает, что в будущем они станут хорошими людьми и найдут во взрослой жизни применение своим силам и талантам. Хочется пожелать всем малышам здоровья, а взрослым, которые работают с ними, успехов в достижении их благородных целей.


На снимке: Асият Богатырева, заведующая Малгобекским детским садом «Солнышко» (в центре), со своими единомышленниками


Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...