пятница, 20 ноября 2015 г.

ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНИЙ ЧЕМПИОН


ПОКОЛЕНИЕ NEXT

Возраст отнюдь не является преградой для того, чтобы сполна проявить себя. И Ислам Баркинхоев блестяще доказал это на собственном примере не единожды. Несмотря на свои совсем еще юные годы, он достиг значительных жизненных высот и успел познать вкус славы. Ислам знает цену победы — ничто не дается в жизни легко и, как правило, любому серьезному успеху сопутствует напряженный труд…Конечно, в своем стремлении к совершенству никто не застрахован от неудач. Случались такие неудачи и на пути этого парнишки. Но сумев выработать в себе характер победителя, он всегда относился к ним так, как и подобает – с еще большим напором брался за дело и терпеливо работал над ошибками, чтобы в следующий раз выстоять до конца…

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ ИЗДЕРЖЕК

ДЕВЯТЬ лет назад маленький Ислам впервые переступил порог спортивного зала. В секцию кикбоксинга, работавшую тогда в поселке Майском, его привел отец. Для семилетнего мальчишки это событие стало ярким и запоминающимся. Он сразу по-настоящему увлекся спортом и с нетерпением дожидался каждой тренировки, чтобы научиться чему-то новому у своего первого тренера Рустама Чахкиева.
Едва заканчивались уроки в школе, как Ислам уже опрометью бежал в спортивный зал, чтобы вновь с головой окунуться в так полюбившуюся ему атмосферу. Пацану все пришлось по вкусу. Он внимал каждому слову тренера, затаив дыхание, наблюдал за зрелищными спаррингами старших ребят, до седьмого пота отрабатывал собственные первые навыки, а возвращаясь домой, делился своими маленькими радостями с родителями.
В большой и дружной семье Баркинхоевых пятеро детей. Седе, старшей сестре Ислама, семнадцать лет. Магомед-Баширу (а он, кстати, тоже занимается кикбоксингом) исполнилось тринадцать. Пятилетние близнецы Абдул-Малик и Абдул-Рахим скоро пойдут в школу, а потом, как знать, возможно, тоже окажутся в одной спортивной секции со своими старшими братьями. По крайней мере, надеяться на это есть все основания.
Сегодня многие родители сетуют на то, что в повседневных делах и заботах у них остается совсем мало времени на воспитание детей. Но вот у Мамеда Борисовича и Мадины Руслановны Баркинхоевых, хоть и заняты они не меньше других взрослых, дети родительским вниманием не обделены. На всех пятерых хватает этого внимания.
Мамед Борисович работает водителем, а Мадина Руслановна трудится на медицинском поприще. Окружающие относятся к ним с уважением, ценят их замечательные человеческие качества. А для своих детей они служат настоящим примером. Собственно, и любовь к спорту у мальчишек от их отца. Когда-то он сам занимался борьбой, и давно пришел к убеждению, что спорт воспитывает настоящих мужчин.
Сколько помнит себя Ислам, он всегда мечтал быть похожим на отца. И сегодня он с особой благодарностью говорит о том, что именно отец открыл для него мир большого спорта. Мир, подаривший ему веру в свои силы и крепкие крылья для красивого жизненного взлета.
Есть издержки воспитания, а есть воспитание без издержек. В случае с семьей Баркинхоевых уместно рассуждать о втором. Маленькие детские сердца становятся большими, когда они наполнены любовью к родителям и уважением к старшим.

НОМЕР ОДИН В СТРАНЕ

КИКБОКСИНГ требует от спортсмена особой физической и психологической подготовки. И потому никаких послаблений тем, кто выбирает для себя этот вид спорта, не предвидится даже теоретически — работа, работа и еще раз работа.
Являясь уникальным боевым искусством, этот вид спорта зародился относительно недавно — в семидесятых годах прошлого века. Соединив в единое целое бойцовские традиции Запада и Востока, имеющие многовековые корни, он стал сбалансированной, универсальной системой, в которой гармонично слились классический бокс и каратэ, а также нашли свое применение элементы техники из тайского бокса и тхэквондо.
Начиная с азов и годами постигая все тонкости этой системы, к настоящему времени Ислам Баркинхоев добился необычайных успехов. Достаточно сказать, что на сегодняшний день в своей весовой категории этот юный спортсмен является в России номером один. Первое место в рейтинге досталось ему в результате ежедневной кропотливой работы и целеустремленности. Сейчас он тренируется под началом Мовсара Кодзоева — в прошлом известного российского кикбоксера.
Свои бойцовские качества Ислам продемонстрировал рано. И сделал он это столь ярко, что ни у кого не осталось сомнений в его лидерстве. Впервые звезда Ислама зажглась на республиканских турнирах по кикбоксингу. Затем он стал решительно бороться за пальму первенства, выходя уже на региональный и всероссийский уровень. Сегодня в его активе целый ворох медалей, честно завоеванных на различных соревнованиях.
Присущее Исламу Баркинхоеву умение сконцентрировать свои силы на достижении поставленной цели еще не раз приведет его к успеху. Армия болельщиков этого юного спортсмена постоянно растет, потому что крепкий духом и физически выносливый, в схватке с каждым соперником он демонстрирует красивый и зрелищный бой.

ДОРОГОЙ ПОБЕД

В 2013 ГОДУ, после окончания девятилетки Майской средней школы №1, Ислам поступил в политехнический колледж Республики Ингушетия. Сейчас он студент второго курса нефтяного факультета. Осваивает специальность оператора нефтяных и газовых скважин. К слову сказать, колледж входит в число лучших учебных заведений профессионально-технического профиля России и требования к обучающимся в нем студентам высоки. Тем не менее, Исламу удается совмещать свою учебу с тренировками и выездами на сборы. Станет ли он в будущем именитым нефтяником, покажет время, но в том, что в спорт он пришел всерьез и надолго, сомневаться уже не приходится.
Парень непрестанно работает над собой каждый день и раз за разом показывает все более впечатляющие результаты. Ограничусь перечислением лишь некоторых его победных выступлений. В 2011 году он завоевал второе место на проходившем в Ставрополе чемпионате СКФО по кикбоксингу. Чемпионат и первенство России 2013 года, собравшие лучших бойцов страны в Теберде, принесли ему первое место. Летом этого же года Ислам стал неоспоримым лидером VII Всероссийского турнира по кикбоксингу памяти воина-афганца Александра Дундукова, который проводится в ст.Багаевской Ставропольского края.
Студенческая пора совпала для Ислама Баркинхоева с новыми победами на ринге. В 2014 и в 2015 годах он становится фаворитом Всероссийского турнира по кикбоксингу среди юношей «Надежды Дагестана» на призы Олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева (г.Кизляр). Одновременно с этим дважды входит в число сильнейших спортсменов страны, удачно выступая во Всероссийском турнире по кикбоксингу в Белгороде. В эти же годы юному кикбоксеру из Ингушетии дважды выпадает право отстаивать честь России на Кубке мира, проходящем в Анапе. И оба раза Ислам уже привычно поднимается на пьедестал почета.
Ринг снова и снова дарит И. Баркинхоеву чувство победы. В текущем году парню вновь удается подтвердить свои лидерские позиции на чемпионате и первенстве России по кикбоксингу. Из Домбая, где и происходили решающие схватки, он вернулся с золотой медалью, заняв первое место в своей весовой категории и став полноправным членом сборной нашей страны. На парня отныне возлагаются большие надежды, и он делает все зависящее от него, чтобы эти надежды оправдать.

СПОРТИВНАЯ ГОРДОСТЬ РОССИИ

В АВГУСТЕ нынешнего года Ислам Баркинхоев в составе сборной России отправился в Испанию. В те дни испанский город Сан-Себастьян принимал участников первенства Европы по кикбоксингу среди кадетов и юниоров. Под флагом WAKO — Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга — здесь собирались 1500 участников из более сорока стран мира. Молодым кикбоксерам предстояло потягаться силами во всех видах контактных дисциплин...
Жаркие схватки сильнейших спортсменов Европейского континента продолжались больше недели. Россияне громко заявили о себе уже в первые дни. Кстати, Российскую Федерацию на престижнейшем первенстве представляли сразу три кикбоксера из Республики Ингушетия. Это были первые номера в своих весовых категориях Акроман Баркинхоев (86 кг.), Руслан Албаков (57 кг.) и Ислам Баркинхоев, выступающий в весовой категории 63,5 кг. Каждый из них был полон решимости сражаться до победного конца.
И надо сказать, что ингушские ребята в очередной раз показали блестящий результат. Они принесли в копилку сборной России золото и серебро, и вместе со своими сверстниками из других регионов РФ завоевали для нашей страны первое общекомандное место на чемпионате Европы. Ислам Баркинхоев стал серебряным призером этого чемпионата.
Каков он в жизни, наш шестнадцатилетний чемпион, спортивная гордость России? Чтобы познакомиться с ним, я побывал недавно в политехническом колледже, где учится этот парень. Улыбчивый, очень скромный и даже где-то по-мальчишески застенчивый, Ислам свои медали, заработанные стократным потом, принес на встречу со мной в обычном пакете. Разговорить чемпиона, а тем более уговорить его надеть медали оказалось делом совсем непростым.
Его скромность вкупе с вежливостью и искренностью подкупили меня сразу. И. Баркинхоев вообще производит приятное впечатление своей воспитанностью. И ничто, кстати, не выдает в нем даже намека на звездную болезнь. Иной и возгордился бы такими спортивными успехами и регалиями, а Ислама как будто бы даже немного смущает блеск его многочисленных наград. Мне почему-то кажется, что даже многие его сокурсники не догадываются о том, с каким титулованным спортсменом они учатся.
Юный чемпион рассказал мне о своих планах на будущее. В этих планах спорт занимает, конечно, главное место. Ислам продолжит заниматься столь полюбившимся ему кикбоксингом, но хотел бы еще попробовать свои силы и в классическом боксе. Все это придется по-прежнему совмещать с учебой. Таким образом, свободного времени на ближайшую перспективу у него практически не предвидится.
Впереди у этого замечательного парнишки большая дорога длиною в целую жизнь. Спортивная судьба и взрослая жизнь еще не раз испытают его на выдержку, внутреннюю силу и прочность характера. Но он обязательно преодолеет все трудности, потому что есть в нем крепкий мужской стержень. Есть у Ислама несгибаемая воля к победе, которая позволит ему побеждать не только на ринге, но и вне его.

Ахмет ГАЗДИЕВ
На снимке: Ислам Баркинхоев – парень, устремленный к победам.

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...