среда, 24 декабря 2014 г.

Адлан ГЕНДЕРГУНОЕВ: «Я ПРОСТО НЕ ПРОШЕЛ МИМО…»



Страшная трагедия разыгралась в ночь на 12 апреля т.г. в городе Екатеринбурге. Около часа ночи напротив дома № 36 по улице Куйбышева водитель Сhevrolet Cruze, выехав на встречную полосу, врезался в Mercedes. В результате ДТП заживо сгорела 21-летняя пассажирка Сhevrolet Cruze Саша Сычугова. Виновник аварии был установлен сразу. Им оказался пьяный офицер полиции Алексей Шемякин. Но совсем скоро на лентах информационных агентств появилось и имя парня из Ингушетии Адлана Гендергуноева. Он был единственным, кто, невзирая на смертельный риск, бросился в те роковые минуты спасать пострадавших. Все остальные очевидцы трагедии предпочли оставаться в сторонке и с безопасного расстояния снимать происходящее на камеры своих телефонов…




КОГДА я спросил у Адлана, о чем он думал в тот миг, что толкнуло его на поступок, парень ответил без всякого пафоса:
- Ни о чем я не думал, просто не прошел мимо. Для того и профессию себе выбирал…
Его профессия, в которой он, без всякого сомнения, уже состоялся, – помогать тем, кто оказался в беде. Адлан Гендергуноев студент третьего курса Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Парню всего-то девятнадцать лет, но оказавшись в экстремальной ситуации, он не дрогнул, не спасовал, а повел себя как настоящий мужчина и как профессионал.
О том, чтобы стать спасателем он всерьез задумался еще в девятом классе. В средней общеобразовательной школе №25 села Пседах Малгобекского района Ингушетии он всегда был на хорошем счету – успевал по всем предметам, участвовал в общественных делах, увлеченно занимался спортом.
Как люди становятся героями? У Адлана есть хороший образец для подражания. Примером для него служит отец – человек с твердым характером, привыкший не сдаваться перед трудностями и добиваться своих целей. Эмир Адамович к тому же мастер спорта по вольной борьбе. Быть похожим на него мальчишка стремился изо всех сил. И если в младших классах вольная борьба была для Адлана, по его собственному выражению, детской игрой, то став постарше, он под началом своего тренера Бексолта Долсаева заметно преуспел в этом виде спорта.
Будучи школьником, он успешно выступал в районных и в республиканских соревнованиях, не раз демонстрирую бойцовский характер и волю к победе. А уже в институте стал кандидатом в мастера спорта. В активе молодого призера России Адлана Гендергуноева - второе место во Всероссийском турнире по вольной борьбе.

В ОБЫЧНОЙ чеченской семье Гендергуноевых трое детей. Адлан старший. Его сестра Милана учится в восьмом классе, а младший братишка Ибрагим пошел в нынешнем году в нулевой класс. Глава этой дружной семьи, которая пользуется в Пседахе уважением сельчан, работает ведущим инженером по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Нижневартовского предприятия по ремонту скважин (НПРС-1). Его супруга Лариса Султановна трудится медсестрой в поликлинике Малгобекской ЦРБ №1.
Всякий раз, уезжая в Нижневартовск (работает он вахтовым методом), Эмир Адамович полностью уверен, что дома будет все в порядке. И все же он не устает повторять своим детям: «Вы живете среди людей, поэтому старайтесь быть полезными людям. Учитесь хорошо, ставьте перед собой верные цели и добивайтесь их своим трудом».
Эмир Гендергуноев окончил Грозненский нефтяной институт, затем учился в педагогическом институте. Работал учителем физической культуры в Малгобекской школе-интернате №4. К этому периоду относятся его многие личные спортивные достижения. А вот воспитанники Эмира Адамовича – юные спасатели из школы-интерната №4 – в ту пору завоевывали призовые места во всероссийских соревнованиях «Школа безопасности». Благодаря наставничеству своего учителя, они обретали навыки поведения в экстремальных ситуациях, осваивали на практике столь необходимые в современной мире знания.
Работу в школе успешному педагогу пришлось оставить, чтобы обеспечить семье достойную жизнь. И, наверное, это был верный выбор. Когда Адлан окончил школу, ему не удалось получить направление от республики на бюджетное отделение, а одних только высоких баллов по ЕГЭ для его института было недостаточно. Но он все равно смог осуществить свою мечту, правда, на платном отделении. А чтобы не быть обузой, стал и сам подрабатывать в свободное от занятий время.

ВОЗВРАЩАЯСЬ к событиям той ночи, надо сказать, что на месте аварии Адлан оказался случайно. Он просто проезжал мимо вместе со своим другом Дмитрием Часовым. Увиденное заставило его действовать быстро и решительно.
- Дима кричит: я не знаю что делать! – рассказывал потом Адлан Гендергуноев журналистам. - Вызывай пожарных, говорю, останавливай машины, проси огнетушители, чтобы помогали. Достали наш огнетушитель, и я побежал к горящей машине. Пламя было в салоне, не в двигателе, поэтому я понял, что какой-то запас времени ещё есть, пока огонь не доберётся до топлива.
Первым в искорёженном салоне «шевроле» увидел водителя. Тот был в сознании, но выбраться не мог.Минуты две-три ушло на то, чтобы открыть заклинившуюся дверь и отстегнуть ремень безопасности. А на водителе тем временем уже горела куртка. Велел ему закрыть глаза и окатил струёй из огнетушителя. Потом я вытащил его и отнёс метров на сорок-пятьдесят от горящего автомобиля.

После этого я услышал хлопок. Внутри иномарки что-то взорвалось, и огня стало больше. Когда вернулся, увидел на заднем сиденье девушку. На мои крики она никак не реагировала. Попытался её вытащить, но вскоре понял, что у неё ноги зажаты. Пытался ей помочь до последнего. Но в одиночку я не смог её спасти.
Если б люди пришли мне на помощь, навалились впятером, вдесятером, может быть, нам удалось бы разжать ловушку, в которой оказались её ноги, и вытащить. Толпа большая собралась, а толку… Многие снимали происходящее на телефон.
От машины меня оттащил Дима, испугался, что я тоже погибну в огне. А потом раздался второй хлопок, и автомобиль загорелся ещё сильнее. Я отдышался и снова стал тушить пламя, до последнего надеясь, что девушка ещё жива и её можно спасти. Останавливал проезжающие мимо машины, показывал водителям удостоверение добровольного пожарного и просил огнетушители. Кто-то давал, кто-то нет. Их 17 штук потом насчитали. Половина не сработала. Так я пытался делать что-то полезное до самого приезда пожарных…



О ГЕРОЙСКОМ поступке молодого чеченского парня рассказали все екатеринбургские газеты. Эта история обошла многие интернет-издания, о ней поведали своим зрителям федеральные телевизионные каналы. И интерес к его личности не ослабевает до сих пор. Буквально несколько дней назад с просьбой о встрече к Адлану обратилась съемочная группа НТВ.
Адлан был немало смущен всеобщим вниманием, ведь на утро после той трагической ночи он в полном смысле этого выражения проснулся знаменитым. Его вызвал к себе начальник Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России полковник внутренней службы Игорь Максимов и, пожав руку мужественному парню, заявил, что он действовал храбро и правильно применил все навыки, полученные за время учебы. Кстати, сейчас руководство вуза рассматривает возможность перевода Адлана с факультета платных образовательных услуг на бюджет.


Действия Адлана Гендергуноева в ту памятную для него ночь получили высокую оценку. Министр МЧС России Владимир Пучков подписал приказ о его награждении медалью «За отвагу на пожаре». Эта награда была в торжественной обстановке вручена екатеринбургскому студенту 27 октября. Весь личный состав Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России построился на плацу, чтобы отдать дань уважения геройскому поступку этого скромного парня из Ингушетии…
Общаясь с Адланом, вы не заметите в нем и тени бахвальства. Другой на его месте, может, и возгордился бы собой, а он говорит: «Я хочу помогать людям. Вот и все». И в этих простых словах читается многое. За ними какая-то одухотворенность, движение души, поразительная цельность, внутренняя сила и характер.
Адлана ждет впереди большая и яркая жизнь. Он выбрал для себя беспокойную профессию и уже сумел доказать, что выбор его был вполне осознанным, серьезным и ответственным. Пусть же Всевышний хранит его на этом пути.
Люди в форме спасателей всегда приходят на выручку там, где другие бессильны чем-то помочь. На их счету сотни и тысячи спасенных. Отвести беду – в этом их предназначение, к которому они готовы каждый день. В этом, по сути, их благородная, исполненная высочайшего смысла миссия.

Ахмет ГАЗДИЕВ


На снимке: Девятнадцатилетний Адлан Гендергуноев оказался в центре общественного внимания, благодаря своему мужеству и решительности, проявленным в экстремальной ситуации

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...