среда, 24 декабря 2014 г.

ЧИСТЫЙ ГОЛОС ИНГУШЕТИИ

ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА / АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ Ахмета ГАЗДИЕВА


История города нефтяников, города воинской славы Малгобека хранит немало примеров об извечном стремлении человека к созиданию. Сохранить этот созидательный дух и продолжить славные дела старших поколений предстоит тем, кто сегодня сидит за школьными партами, кто постигает нужные науки в студенческих аудиториях.
В руках подрастающего поколения юных малгобекчан – завтрашний день их родного города, любимой республики и всей нашей огромной страны. Кто-то из этих мальчишек и девчонок уже успел вписать свою первую строчку в большую летопись Малгобека. И один из них – Илез Тибоев, пятнадцатилетний малгобекский мальчишка, герой моего сегодняшнего повествования…



СНАЧАЛА тишину зала нарушила барабанная дробь торжественного марша. А затем, спустя несколько мгновений, в нее вступили первые аккорды музыки…
Многие зрители сразу же узнали пронзительную мелодию песни «Ты помни». Но вот раздался мальчишеский голос – и все было уже по-иному. Этот голос, трогающий сердца, придавал песне какое-то новое звучание, наполняя ее особой проникновенностью. И невозможно было не вслушаться в слова:  

Я знаю о войне, лишь понаслышке,
Но вновь и вновь в мои приходит сны
Безусый паренёк - совсем мальчишка,
Который не вернулся с той войны.
Сожмётся болью сердце от печали,
Хоть с той поры прошло полсотни лет,
Но снится мне тревожными ночами
Мой молодой, мой вечно юный дед…

Илез Тибоев, сжимая в руке микрофон, стоял на сцене и не просто пел. В эти минуты он как будто жил своей песней, передавая залу и собственное ощущение бушующего над миром Победного мая, и склоняясь перед величием бессмертного подвига дедов.
Мальчишка из Малгобека, города, ставшего в годы Великой Отечественной войны Кавказским Сталинградом, он сейчас говорил от имени подрастающего поколения юных наследников Великой Победы. И в голосе Илеза, в этом чистом голосе юной Ингушетии звучал страстный призыв:

Мы знаем о войне лишь понаслышке,
Но матерям сегодня не до сна.
Ведь подрастают юные мальчишки,
А где-то, до сих пор идёт война.
И сколько их ещё, наверно, будет
Солдат, не возвратившихся с войны...
Пою для вас, к вам обращаюсь, люди:
Мы научиться мир беречь должны!

Беречь мир! Для Илеза Тибоева и тысяч других мальчишек из Малгобека напоминанием о жестокой войне служат многочисленные монументы, памятники и стелы, установленные в честь защитников их города на этой священной земле. Героические страницы легендарной Малгобекской оборонительной операции оживают перед их взором в экспонатах и документах, хранящихся сегодня в городском музее боевой и трудовой славы. Наверное, поэтому, обращаясь сейчас к залу, Илез пропускал через свое сердце каждое слово:

Ты помни, путь к Победе был непрост.
Кровавою была её цена.
Ты помни Бухенвальд и Холокост,
И смерть и страх, что сеяла война.
Ты помни поседевших матерей,
Солдат, не возвратившихся домой,
И похоронки забывать не смей.
Всё это надо помнить нам с тобой!

…Смолк последний аккорд, растворяясь в звенящей тишине, и зал взорвался овациями. Оглушенный успехом Илез скромно поклонился публике и вернулся за кулисы, где мальчишку ждала его наставница – директор музыкальной школы города Малгобека Макка Мужехоева.
В этом тандеме подающего надежды ученика и его талантливого педагога, несомненно, родится еще немало замечательных песен. А пока они праздновали нынешний успех - не первый на их счету, но очень значительный. Став самым юным участником проходившего в Ингушетии второго Межрегионального фестиваля искусств городов воинской славы «Дорога жизни», Илез Тибоев вновь блестяще продемонстрировал свои вокальные способности…

ВОТ УЖЕ третий год кряду Макка Мужехоева помогает Илезу развивать в себе обнаруженный ею же природный дар. Под началом своего педагога мальчишка за это время добился хороших подвижек. Сегодня их связывает увлеченность одним общим делом. А впервые познакомились они на школьном фестивале «Созвездие», который ежегодно проходит в Малгобеке.
Полностью оправдывая свое название, этот фестиваль зажег за годы своего существования немало ярких звездочек. Открывая детские таланты, «Созвездие» дарит публике запоминающиеся минуты единения с прекрасным, раз за разом подтверждая, насколько неповторимы дети, насколько они искренни в любом своем творческом проявлении.
На мальчишку, представлявшего малгобекскую школу-интернат №4, Макка Мужехоева, пригашенная в жюри фестиваля, обратила внимание сразу – сработало профессиональное чутье.
- Было очевидно, у Илеза есть хорошие вокальные задатки. А кроме того, я заметила, что ему просто нравится петь, что тоже очень важно для достижения профессиональных высот на вокальном поприще. Это ведь как в любом другом деле – человек должен любить то, чем занимается. Только тогда он способен совершенствоваться. Конечно, я предложила Илезу поступить в нашу музыкальную школу, - вспоминает педагог.
Так Илез Тибоев и стал учиться на вокальном отделении. Конечно, одними занятиями вокалом дело не обошлось. Мальчишке приходится - и не без успеха - осваивать весь учебный план.
Сейчас у Илеза переходный возраст, но наставница юного певца убеждена, что его нынешний дисконт со временем превратится в прекрасный тенор. Поэтому она уже сейчас настойчиво рекомендует своему подопечному продолжить в последующем образование в специальном учебном заведении. И пусть воздастся Макке за ее душевное участие в судьбе этого одаренного мальчика.
В профессиональном росте юного певца из Малгобека сегодня хорошим подспорьем могло бы стать его участие в различных вокальных конкурсах, что проводятся в нашей стране. Но, к сожалению, ни у музыкальной школы, воспитанником которой он является, ну и его наставницы средств на организацию подобных поездок нет.

ИЛЕЗ Тибоев давно покорил сердца своих слушателей. Для него, девятиклассника обычной школы, песня стала способом проявить себя, заявить о себе окружающим, поведать миру о своих чувствах.
Начиная с пятого класса, он успел принять участие во многих концертах, спел даже на Кремлевской елке в Москве. Но, пожалуй, одним из самых памятных стало для него выступление на республиканском фестивале, посвященном 20-летию воссоздания Республики Ингушетия. На фестиваль Илез приехал с песней «Малгобекский вальс». Слова этой песни написал когда-то фронтовик, защитник города Малгобека Лев Цирюльников.
В1942 году Лев Герасимович в 18-летнем возрасте ушел на фронт из Малгобека. В 317-й стрелковой дивизии, в которую он попал, было 18 тысяч таких же как он мальчишек. Надо сказать, что история мировых войн не знает второго такого боевого соединения, столь юного по своему составу. Вчерашние школьники бесстрашно сражались с врагом. Военный связист Цирюльников прошел фронтовыми дорогами от Кавказа до Праги. Среди его боевых наград - орден Боевого Красного Знамени, медали «За оборону Кавказа» и «За отвагу».
В послевоенные годы о кровопролитных сражениях под Малгобеком, участником которых он был, Лев Герасимович написал в художественной книге «Мальчишки целуют землю». Из-под его пера вышло немало поэтических произведений, посвященных войне и любимому городу.
«Малгобекский вальс» Льва Цирюльникова в исполнении Илеза Тибоева стал одним из самых ярких событий фестиваля:

Городов на земле мне великих не счесть,
Пусть красив и могуч их разбег,
Ты один навсегда моя гордость и честь,
Мой любимый, родной Малгобек.
Малгобек, Малгобек,
Я как брат тебе предан навек!
Малгобек, Малгобек,
Город славы, боев и побед!

Жюри единогласно присудило школьнику из Малгобека первое место, по достоинству оценив его безупречное исполнительское мастерство и ту неподдельную искренность и любовь к родному городу, которыми было пронизано его выступление.

ЭТОМУ юному дарованию всего 15 лет. Безоблачная, казалось бы, детская пора… Но, к сожалению, Илезу уже пришлось познать самые горькие стороны жизни, которая порой так жестока и несправедлива. У Илеза нет родителей. Лишенного родительской ласки мальчишку воспитывает 80-летняя бабушка Маликат. О ней сейчас – его главные думы и заботы:
- После окончания школы я хочу поехать в Новосибирск, где живет мой дядя, и поступить в медицинский институт.
- А почему в медицинский? Как же вокальная карьера, которую тебе все пророчат?
- Я непременно буду заниматься вокалом и обязательно поступлю и в профессиональное музыкальное учебное заведение. Но сначала я должен стать врачом, чтобы лечить нашу бабушку. Мы выросли без родителей, и она так много сделала для меня, моего старшего брата и младшей сестренки. Просто, знаете, сейчас у нее слабое здоровье…
- Кем бы ты хотел в будущем – знаменитым врачом или знаменитым певцом?
- Певцом, наверное. Я очень люблю петь…
- А твой родной город, каким ты его видишь в будущем?
- У Малгобека большая история, которой я горжусь. Здесь добывается для страны нефть. Это город воинской славы. Во время войны его защищали настоящие герои – 120 тысяч из них отдали свое жизни за наше мирное небо. Я хочу, чтобы наш город стал самым лучшим и самым красивым городом в мире. Мечтаю, чтобы здесь были построены красивейшие на земле улицы и здания, парки и аттракционы, полюбоваться которыми к нам приезжали бы люди со всей страны.
- Ты готов трудиться для того, чтобы сделать свою мечту явью?
- Да. Ведь Малгобек – это мой город. Я всегда буду любить его и обязательно постараюсь принести ему пользу.
В нынешнем году Илез Тибоев постарался сделать Малгобеку хороший подарок. В День города на главной малгобекской концертной площадке вновь зазвучал его голос. Илез исполнил песню известного композитора Али Димаева «Малгобек».  И казалось, от его голоса вновь ожила природа, уже чуть тронутая осенним увяданием:

Малгобек, ты символ братства,
Смело ты глядишь вперед.
Ты богат. Твое богатство –
Героический народ!
Малгобек – мой город славы
И огонь моей души.
И тобою, знай, по праву
Все гордятся ингуши!
С гор Кавказских ветер веет.
Мы любуемся тобой.
Ты растешь, ты хорошеешь,
Несравненный город мой!

Илез наполнил песню мальчишеским задором, всеми своими светлыми устремлениями, мечтами и яркими, бьющими через край эмоциями. Нужно было просто видеть его на сцене, когда он словно растворялся в своем порыве. Голос Илеза рвался в небо над главной площадью Малгобека, заряжая всех своей необыкновенной энергетикой:

Солнца блики, как улыбки,
Песни льются из окон.
Ты взрастил сынов великих,
Мир тобою восхищен!
Честь отцов хранишь ты свято,
Отвергаешь трусость, ложь.
Мощь твоя, твоя награда –
Золотая молодежь!

СВОЕ первое в жизни интервью Илез Тибоев давал мне на перемене между уроками. Я приехал в малгобекскую школу-интернат №4 специально, чтобы познакомиться с этим мальчишкой. Оказалось, что он не только прекрасно поет, но еще и отлично учится, успевая при этом активно заниматься общественной работой.
- Илез возглавляет школьный совет дружины республиканской детской организации «Эрзи», - рассказывает заместитель директора школы-интерната №4 по воспитательной работа Марина  Курскиева. – Он является инициатором разных интересных мероприятий, которые проводятся в нашей школе. Ему все интересно и он никогда не устает. Золотой мальчик!
Где-то с класса второго он уже начал помогать мне вести большие школьные линейки в качестве соведущего. И него не только прекрасная дикция, Илез обладает и способностью импровизировать. У него вообще много самых разных талантов, а когда мы обнаружили, что он еще и поет, стали вместе с учителем музыки Ахмедом Леймоевым готовить его на фестиваль «Созвездие». Илез выступил настолько успешно, что его сразу заметили профессионалы. Сегодня он наша звезда, школа гордится им.
Еще Илез очень правильно мыслит, правильно смотрит на многие вещи, умеет рассуждать и убеждать других в собственной правоте. Он упорен в достижении своих целей и если и дальше пойдет так по жизни, можно не сомневаться, что его ждет успех.
- Какие школьные предметы тебя нравятся больше? – спрашиваю я у Илеза.
- Ингушская литература, алгебра и русский язык.
- А чем тебя увлекает ингушская литература?
- Ингушская литература знакомит нас с нашими национальными героями, с тем, как жил наш народ прежде, с народными обычаями и традициями. Еще я люблю ингушские сказки и предания, которые нам рассказывает наша учительница. Мой любимый герой Сеска Солса. Он сильный, честный, справедливый и никогда не падает духом. Вообще, я бы хотел в совершенстве изучить ингушский язык. Наш язык очень богат и выразителен.
- Илез, а каковы твои музыкальные пристрастия?
- Если говорить честно, я с удовольствием слушаю песни Анны Герман. Мне нравится как поет Лев Лещенко. Люблю классику. А еще люблю корейскую музыку. Она многозвучна и очень мелодична.
- О чем ты еще мечтаешь, помимо завтрашнего дня твоего города?
- Стать знаменитым хочу! Сначала хорошим врачом хочу стать, а потом известным певцом и музыкантом. Мечтаю помогать своей семье и своей республике. Семья у нас небольшая – бабушка и мы. Моему старшему брату Ибрагиму уже 18 лет. Он учится в Новосибирске на журналиста. Сестре Регине пока четырнадцать, она восьмиклассница...

ОДИН современный российский интеллектуал как-то написал, что детские мечты редко сбываются и, оказавшись в круговерти жизни, порой нужно пройти весь жизненный круг, чтобы, наконец, получить то, о чем мечтал когда-то в детстве.
Сбудутся ли мечты Илеза? Я почему-то даже не сомневаюсь в этом! Ведь все то прекрасное, что есть в мире и что мы видим вокруг себя, когда-то тоже было всего лишь чьей-то мечтой.
Если в твоей груди бьется чистое и доброе сердце, любая мечта может стать явью. Нужно только немного подождать и непременно верить в свои силы.

Ахмет ГАЗДИЕВ

На снимке: Илез Тибоев – мальчишка с добрым, поющим сердцем.

Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...