среда, 15 октября 2014 г.

Лейла АЛБОГАЧИЕВА. ЧТОБЫ ПАМЯТЬ НЕ УМЕРЛА…


Имя легендарной ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой, трагически погибшей на Эльбрусе во время выполнения высокой миротворческой миссии, навсегда останется в наших сердцах. В каждом из нас подвиг этой отважной девушки, презревшей привычный для большинства покой и комфорт, всей душой устремленной к головокружительным высотам и заоблачным далям, всколыхнул настоящие человеческие чувства. Благодаря Лейле, мы по-новому взглянули на себя, на нашу действительность, на окружающий нас мир…






НА ДНЯХ администраторы русской версии Википедии - мультиязычной универсальной интернет-энциклопедии - одобрили размещенную на этом ресурсе статью о нашей прославленной землячке.

«Лейла Султановна Албогачиева, известная российская альпинистка, родилась в 1968 году в селе Али-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия, - говорится в этой статье. - Окончила филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л. Н. Толстого. Работала учителем русского языка и литературы в гимназии села Али-Юрт.

В 1998 году в возрасте 30 лет совершила свое первое восхождение на Эльбрус в составе группы альпинистов из Карачаево-Черкесии и с той поры серьезно занялась альпинизмом.

В 2012 году Лейла Албогачиева стала участницей проекта «Ингушетия на высоте», посвященного 20-летию Республики Ингушетия, целью которого стало покорение Эвереста - высочайшей вершины мира. Наряду с Лейлой Албогачиевой в восхождении на Эверест принимали участие Сергей Богомолов - мастер спорта международного класса, покоритель 13 высочайших вершин мира, Владимир Коренков - мастер спорта международного класса, Азнор Хаджиев, 44 раза поднимавшийся на Эльбрус, Муса Хадзиев, совершивший в августе 2011 года восхождение на Казбек по самому сложному скально-ледовому маршруту, Юсуп Евкуров - покорявший Казбек и Эльбрус, Магомед Аушев - спортсмен, Висан Юсупов - покоритель Мак-Кинли, самой высокой вершины Америки.

В 2013 году Лейла Албогачиева вновь поднялась на Эверест, теперь уже в одиночку, став, таким образом, единственной россиянкой, дважды покорившей эту вершину.
За время своей альпинисткой карьеры Албогачиева совершила также восхождения на южно-американский пик Аконкагуа (Aconcagua) и африканскую гору Килиманджаро (Kilimanjaro), а на Эльбрус взошла 12 раз.

Роковым стало для легендарной спортсменки тринадцатое восхождение на Эльбрус в сентябре 2014 года. Лейла Албогачиева намеревалась установить абсолютный мировой рекорд — совершить двусторонний полный крест, прежде ни разу не осуществленный горными спортсменами. В ее планы входило подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя шапками высочайшей горы Европы, а затем подняться на Восточную вершину и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкесии. После этого альпинистка должна была пройти весь путь в обратном направлении.

Во время восхождения Лейла Албогачиева записала специальное видеообращение к руководителям всех стран мира с призывом остановить войны и прекратить кровопролитие на Земле: «На Украине гибнут старики, женщины, дети. Тысячи детей остались сиротами. Военные события в Сирии, Израиле, Иране… Война должна стать запрещенным видом деятельности. Об этом молятся и к этому стремятся мирные люди всей земли». Запись, сделанная спортсменкой, была в последующем найдена среди ее вещей.

Связь с Албогачиевой прервалась 17 сентября, однако поиски альпинистки начались только 21 сентября, когда она не прибыла на точку сбора в поселок Терскол. В поисковой операции было задействовано 124 человека (в их числе были спасатели из Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарии, всех других регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также из Нижнего Новгорода). Поиски спортсменки шли с применением 28 единиц техники, одного частного вертолета и проходили в экстремальном режиме, неоднократно прерываясь из-за сложнейших погодных условий. 

Спустя сутки после начала поисково-спасательной операции на Эльбрусе были найдены альпинистское снаряжение и личные вещи спортсменки. Саму же Лейлу Албогачиеву нашли только 3 октября — в последний день поисково-спасательной операции. По сути, уже после официального объявления о завершении поисков спускавшиеся на равнину спасатели обнаружили ее тело в расщелине на глубине 150 метров. Это произошло в 200 метрах от места, где ранее были обнаружены ее вещи. Тело Лейлы Албогачиевой спустили с высоты 5200 метров и передали родственникам.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, находившийся в этот период в паломничестве в Саудовской Аравии, направил родным и близким Лейлы Албогачиевой телеграмму с соболезнованиями: «Гибель Лейлы стала большим ударом не только для ее родных и близких, но и для всех жителей Ингушетии, для тех, кто ее знал, кто вместе с ней покорял неприступные горные вершины. Она была сильным, волевым человеком. Целеустремленная и патриотичная, готовая невозможное сделать возможным, она была национальным достоянием Ингушетии и гордостью России».

5 октября 2014 года в Республике Ингушетия был объявлен траур по погибшей альпинистке.

Лейлу Султановну Албогачиеву похоронили на родовом кладбище в родном селе Али-Юрт.

Решается вопрос об увековечивании имени легендарной альпинистки у нее на родине, в Республике Ингушетия, а также в Кабардино-Балкарской Республике, где она погибла».

Мой вклад в Википедию до написания этой статьи о Лейле ограничивался только статьей о разведчике Абдуле Дудиевиче Цороеве и внесением правок с уточнениями в уже существовавшую статью, посвященную общенациональной газете Республики Ингушетия «Сердало», в которой я имею честь работать. Поэтому и на этот раз мне очень сильно пригодилась помощь моего друга, давнего участника русской Википедии Умара Дагирова. Умар является также администратором успешно развивающейся сегодня чеченской Википедии (в рамках рувики осуществляется проект на языках народов России).

Без поддержки этого замечательного парня, который терпеливо учит меня всем техническим приемам, используемым на Википедии, мне бы пришлось сложно освоиться на просторах Свободной интернет-энциклопедии. Поэтому сегодня я хочу искренне поблагодарить Умара, который помог мне выполнить свой человеческий долг перед светлой памятью Лейлы Албогачиевой. Позже Умар сделал статью о нашей альпинистке и в чеченской Википедии. За это ему тоже большое спасибо.

Еще один момент, который я не могу обойти молчанием. Когда я приступил к работе над своей статьей, сразу же обнаружилось, что упоминание о Лейле Албогачиевой на Википедии уже есть. Правда, всего три строчки. Администраторы Свободной энциклопедии, руководствуясь правилами и существующим регламентом, сразу же выставили их на срочное удаление.

Честно говоря, в спешке едва не удалил эти строки, но, к счастью, вовремя спохватился. Их написал хороший человек и сделал он это сразу же после того, как стало известно о трагедии на Эльбрусе – сам факт гибели прославленной альпинистки нашел в них отражение. Неизвестно, кто он, этот человек - для Википедии он остался анонимом. Но я проникся к нему искренним уважением.

Среди многочисленных сносок и ссылок на авторитетные источники, которыми снабжена сегодня статья о Лейле Албогачиевой в Википедии, есть и ссылка на материал журналиста Наты Ужаховой «Завещание Лейлы», опубликованный недавно в газете «Сердало». Этот материал потряс меня своей проникновенностью, и думаю, вряд ли кто-то сможет написать о Лейле лучше.

Все эти дни я читаю комментарии к фотографиям и видеороликам Лейлы Албогачиевой, размещенным мной в одной из социальных сетей. Комментариев очень много. Люди разных национальностей  и разного вероисповедания скорбят о ее трагической гибели, выражают соболезнования родным и близким. Лейла Албогачиева стала для всех знаменем светлых надежд и устремлений, и ее уход из жизни наполнил болью сердца сотен и тысяч людей. «Больно смотреть, как человек призывает к миру все человечество ценой собственной жизни», - написала Светлана Шугонова (Танова) из Стокгольма.

Сегодня нам всем больно. Утрата, которую понес ингушский народ, горька и невосполнима. Но в наших силах сделать так, чтобы память о Лейле никогда не умерла.

Ахмет ГАЗДИЕВ

http://www.gazeta-serdalo.ru/культура/4_2483

2 комментария:

  1. Она не первая и не единственная женщина покорившая Эверест, Карина Меховая сделала это раньше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь написано, что Лейла Албогачиева - единственная россиянка, дважды покорившая Эверест. А вы, вероятно, имели в виду Карину Мезову, которая стала пятой россиянкой, покорившей Эверест.

      Удалить

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...