воскресенье, 5 октября 2014 г.

НА ЭЛЬБРУСЕ ПОСЛЕ 13-ти ДНЕЙ ПОИСКОВ НАЙДЕНО ТЕЛО ЗНАМЕНИТОЙ АЛЬПИНИСТКИ Лейлы АЛБОГАЧИЕВОЙ. В ИНГУШЕТИИ ОБЪЯВЛЕН ТРАУР



В Ингушетию пришла скорбная весть о том, что спасатели нашли тело известной российской альпинистки Лейлы Албогачиевой. В начале сентября она в одиночку начала восхождение на гору Эльбрус по экстремальному маршруту. 21 сентября в оговоренное время Лейла не вышла на связь и с этого момента были начаты работы по поиску и спасению альпинистки.



Неблагоприятные погодные условия значительно усложнили задачу спасателей. Через сутки были найдены альпинистское снаряжение и верхняя одежда Лейлы Албогачиевой. Ее саму обнаружили только сегодня, на 11-й день с начала поисков. Тело девушки нашли в расщелине на высоте 5,2 тысячи метров в 200 метров от места, где ранее были обнаружены ее вещи.

Глава Ингушетии, находящийся в паломничестве в Саудовской Аравии, направил родным и близким Лейлы Албогачиевой телеграмму с соболезнованиями. «Гибель Лейлы стала большим ударом не только для ее родных и близких, но и для всех жителей Ингушетии, для тех, кто ее знал, кто вместе с ней покорял неприступные горные вершины. Она была сильным, волевым человеком. Целеустремленная и патриотичная, готовая невозможное сделать возможным, она была национальным достоянием Ингушетии и гордостью России» - сказано в телеграмме главы.



Юнус-Бек Евкуров ежедневно интересовался ходом поисковых работ спасателей. Находясь в святых для мусульман местах, он в своих молитвах просил у Всевышнего спасения для Лейлы. А когда шансов на благоприятный исход оставалось все меньше, молил его о том, чтобы нашлось тело девушки.

Глава дал поручение республиканскому правительству, чтобы семье Лейлы Албогачиевой были оказаны материальная помощь и поддержка.



Напомним, что Лейла была первой россиянкой дважды покорившей высочайшую точку мира – гору Эверест. На Эльбрус, ставший местом ее гибели, она поднималась 13 раз. Девушка хотела установить абсолютный для горных спортсменов мировой рекорд – совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении. Свой рекорд она хотела посвятить миру во всем мире. Пацифистское обращение Лейлы Албогачиевой ко всем главам мира было обнаружено в ее личных вещах.

Пресс-служба главы РИ



Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...