среда, 21 мая 2014 г.

«TRAIN THE TRAINERS»: ЖУРНАЛИСТЫ ОБРЕТАЮТ НОВЫЕ НАВЫКИ


В курортной столице России городе Сочи под эгидой Союза журналистов России и Союза журналистов Норвегии прошел обучающий семинар «Train the Trainers» («Тренинг для тренеров»). В семинаре принимали участие активисты Союзов журналистов из Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстана и Воронежской области.



ПРИЕХАВШИЕ в Сочи журналисты были размещены в Гранд Отеле «Жемчужина», в «Пальмовом зале» которого они и встретились на следующий день для знакомства, обретения новых навыков, и конечно, общения и обмена опытом. Представители одного творческого цеха с интересом отнеслись друг к другу, благо, что каждому было чем поделиться с коллегами.
Лия Загидуллина, начальник службы национального вещания ГТРК «Татарстан»  впервые появилась в телевизионном эфире 50 лет назад. Она заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана. Венера Якупова возглавляет редакционный коллектив популярной в Татарстане газеты «Казанские ведомости». Лариса Николаева и Фатима Хубиева работают в главной газете Карачаево-Черкесии «День республики», а Анна Романовская и Эллеонора Маремукова - в Госкомпечати Кабардино-Балкарии. Софья Хотина, директор Воронежского Дома журналистов приехала на семинар вместе со своей коллегой Александрой Высоцкой. Нашу республику в Сочи представляли журналисты Ахмет Газдиев (общенациональная газета «Сердало») и Борис Гиреев (республиканская газета «Ингушетия»).
 Надо отметить, что семинар в Сочи стал последним в многолетнем совместном проекте Союза журналистов России и Союза журналистов Норвегии. В течение ряда лет секретарь СЖР Надежда Ажгихина и представители СЖ Норвегии Трине Смиструп и Эва Стабелл делились с коллегами опытом по созданию модели собственного семинара для журналистов.
В ходе предварительных практических занятий участники сочинского тренинга рассмотрели структуру типового семинара, изучили стили и методы работы над целями предполагаемого семинара и их составляющими, получили рекомендации по определению аудитории и адресных групп, развитию индивидуальных идей и т.д. Затем каждому участнику была предоставлена возможность самостоятельно поработать над моделью собственного семинара по какой-либо конкретной теме, а затем выступить с защитой своего проекта перед группой.
Обучающий семинар «Train the Trainers» кроме своей основной цели, которая была успешно достигнута, стал великолепной площадкой для общения журналистов, работающих в разных регионах Российской Федерации, развития профессиональных контактов между коллегами и зарождения совместных творческих проектов.













На снимках: Трине Смиструп (Дания) ведет практические занятия в своей группе;
рабочие моменты тренинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...