четверг, 26 сентября 2013 г.

ВСЕ ЦВЕТА «РАДУГИ»





Самым излюбленным местом отдыха малгобекских ребятишек стал нынешним летом детский парк развлечений «Радуга». Выросший в городском парке (уж простите за невольную тавтологию) культуры и отдыха им.Серго, он открылся в начале мая, чтобы на протяжении всего лета и в погожие дни осени радовать горожан неудержимым восторгом беззаботного детства. Все это время здесь не смолкал счастливый детский смех, и яркие краски «Радуги» каждый день влекли к себе детей и их родителей.

Нежданную радость детям города нефтяников подарили два замечательных парня Аслан Хататаев и Шамиль Мамергов, которые, решив открыть свое дело, в первую очередь задумались над тем, чтобы оно приносило пользу окружающим.
- Мы долго не могли решить, чем нам заняться, - рассказывает Аслан. – Вариантов на первоначальном этапе было множество. И многие из них, не скрою, обещали солидную коммерческую выгоду. Однако, движимые желанием не только заработать, но и быть полезными городу, в котором живем, мы решили все-таки попробовать себя в сфере организации детского досуга. Эта сфера показалась нам достаточно привлекательной. Ведь не секрет, что развлечений для детей в нашем городе не так уж и много.
Начинание молодых предпринимателей в силу своей востребованности и приоритетности сразу же нашло поддержку городских властей. В кабинете градоначальника, куда они пришли со своей инициативой, их встретили заинтересованно. Ахмед Додов не только выслушал парней, но и стал внимательно вникать в детали, а потом, убедившись в серьезности их намерений, дал им полный карт-бланш.  На этом, наверное, и не стоило бы заострять внимание, если бы ни одно обстоятельство – начинающие предприниматели довольно часто жалуются, что различные бюрократические препоны мешают реализации их проектов. Как оказалось, в Малгобеке никаких препятствий в этом смысле нет. Любой, кто берется за дело серьезно и с умом, может рассчитывать здесь на поддержку и понимание.
Ахмед Додов помог ребятам в поиске оптимального решения по поводу месторасположения будущего детского парка, а затем еще не раз поддерживал в минуты сомнений и давал разные советы, которые пошли на пользу их начинанию. Об этом Аслан Хататаев и Шамиль Мамергов говорят сегодня с нескрываемой благодарностью.
Взявшись за дело с присущим молодости энтузиазмом, они поставили перед собой задачу привлечь в свой парк развлечений детей разных возрастов, начиная с самых маленьких.
На небольшой парковой территории к услугам маленьких горожан появились надувная горка, батут, качели, электоромобили, самокаты, ролики и скейтборды, на которых можно прокатиться по прилегающим тенистым аллеям, теннисный стол, доски для рисования и целый живой уголок, где мирно соседствуют экзотические африканские куры, покрытые белоснежным пухом, суетливые перепелки и кролики. Тут же возник уютный павильон, где можно купить мороженое, соки и другие любимые детворой лакомства, а также понаблюдать, как на специальном аппарате готовится сахарная вата.






Молодые предприниматели не стали делать большого секрета из того, сколько средств пришлось им затратить на создание их детища. Без труда выведав у них эту коммерческую тайну, я первым делом поинтересовался, удалось ли им оправдать за сезон вложенные деньги. И сразу выяснилось, что заработанного не хватит и на то, чтобы покрыть хотя бы половину расходов. Но мои визави вовсе не казались при этом огорченными. На быструю окупаемость своего проекта парни, оказывается, и не рассчитывали, прекрасно понимая, что на первом этапе он принесет им больше издержек, нежели выгоды.
Надо сказать, что начиная свое дело, Аслан Хататаев и Шамиль Мамергов сполна испытали собственные силы и обнаружили в себе таланты, о существовании которых до той поры и не догадывались. Для того, чтобы их аттракцион все-таки открылся 1 мая, парням целый месяц пришлось трудиться, практически не покладая рук и занимаясь при этом тяжелой физической работой. К примеру, чтобы соорудить невысокий декоративный плетень, которым обнесен аттракцион, они не раз отправлялись в лес, где искали и рубили подходящие ветки. Когда необходимое количество материала было уже свезено в парк, ребята нашли мастерового человека, владеющего навыками некогда популярного у горцев, а ныне полузабытого строительного промысла, и под его началом сами стали плести необычную в наши времена ограду. Из под крепких рук этих ладно скроенных парней родилось настоящее чудо дизайна. Органично вписавшись в парковый ландшафт, созданный ими плетень дает представление о том, как когда-то строили такие ограды наши деды, а еще раньше таким же способом возводили и свои скромные жилища, которые уже редко встретишь в каком-нибудь селении.
В довершение своего архитектурного «ноу-хау» Аслан Хататаев и Шамиль Мамергов увенчали вход на территорию аттракциона увитой цветами аркой, под которой переброшен маленький деревянный мостик с перильцами. И теперь каждый переступает по этому мостику в настоящее детское царство, на пороге которого малышей встречают красочные панно, запечатлевшие любимых сказочных героев.
Моя попытка передать читателю все краски «Радуги» продиктована стремлением показать, как порой из простых, на первый взгляд, вещей, со вкусом подобранных и собранных в одном месте, можно создать ощущение праздника не только для детей, но и для взрослых.
- Для нас стало большой радостью, что наш детский парк сразу пришелся по вкусу горожанам, - говорит Шамиль Мамергов. – В первый же месяц после его открытия у нас появились постоянные посетители, которые приходили сюда если не каждый день, то уж несколько раз в неделю точно. Это убедило нас в том, что начали мы нужное дело и наш труд востребован людьми. Значит, не напрасными были все наши усилия.
Первый успех не поселил в парнях успокоенность достигнутым. Они намерены развивать свое дело. Уже сейчас подумывают над тем, чтобы в будущем сезоне запустить здесь маленький поездок для малышей и купить для них пони. Для взрослой молодежи планируют приобрести спортивные велосипеды и ролики. Спрос на них прошедшим летом был очень большой - подходили и парни, и девушки. Обнаружилось, что молодежь Малгобека вовсе не сторонится активного отдыха с пользой для здоровья, однако условий для этого в городе пока по-прежнему нет.
С учетом всех существующих запросов и потребностей Аслан и Шамиль решили в самой ближайшей перспективе сделать свой парк-аттракцион не сезонным, а круглогодичным – уже в будущем году здесь должны появиться и первые зимние виды развлечений.
Впрочем, планов у ребят много, и я пока рассказал еще далеко не обо всех их задумках. Чтобы не отвлекаться на бумажные дела, отнимающие определенное время, они в какой-то момент передали бразды правления аттракционом своей тете Фаризе Точиевой, а сами сосредоточились на делах конкретных. И, в общем-то, их предприимчивость могла бы послужить теперь примером для других. Собственный стартовый капитал парни не потратили впустую, как это часто бывает, а вложили в достаточно перспективное дело, заниматься которым им просто в удовольствие. Мне самому было приятно видеть столь увлеченных и ответственных молодых людей, с которыми так легко и интересно общаться.
К слову сказать, приоритетность направления, в котором строят свой бизнес Аслан Хататаев и Шамиль Мамергов, сделала их реальными претендентами на получение гранта, возмещающего часть средств, вложенных в организацию дела. Необходимые документы ребята подали в министерство экономики республики и со дня на день ждут компетентную комиссию, от решения которой теперь все и зависит. В случае, если им удастся получить этот грант, они уже решили направить все денежные средства на развитие бизнеса.
Вполне возможно, что скоро в малгобекском городском парке культуры и отдыха им.Серго поселятся новые обитатели. Ребята поделились со мной своими планами завезти сюда парковых белок. «А чтобы эти забавные зверьки потом чаще появлялись рядом с нашим аттракционом, радуя детей, - говорит Аслан Хататаев, - будем их подкармливать, устроив вокруг специальные кормушки»…
Заложенный много лет назад, малгобекский парк является крупнейшим в Ингушетии. Но особой многолюдности в будние дни здесь никогда не наблюдалось. С открытием «Радуги» в одной из его частей стало заметно оживленней. И теперь на лавочке, где раньше наслаждались уединением некоторые любители горячительных напитков, все лето просидел художник Муса, рисуя карандашами портреты счастливых детей и взрослых. Нет сомнений, что он сумеет запечатлеть на куске ватмана еще немало красивых лиц.
Осталось только дождаться весны…

Ахмет ГАЗДИЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Смысл жизни нашей – помогать людям и делать добро…»

Студент из Ингушетии Адам Медаров спас от гибели трехлетнего ребенка   В тот июньский день у Адама Медарова, студента Новочеркасского сп...